Первые шаги в постройке бани

03.10.14
Баня – один из атрибутов русского мира. Это не просто место для очищения тела, но и очищения духовного, релаксации, общения.

Основные этапы разработки плана.

  1. Определиться с желаемым.
  2. Выбрать место.
  3. Составить план постройки.
  4. Вывести все материалы в необходимом количестве.
  5. Произвести денежные подсчеты.

Как строить баню?

  1. Выбираем ленточный или столбчатый фундамент. Первый намного прочнее второго и подходит для построек любого веса. Второй же отличается дешевизной и простотой в использовании. Также сразу выбираем и покупаем бытовки строительные для хранения инструмента.
  2. Лучший материал для стен бани – бревна. Не зря именно древесина использовалась испокон веков: она хорошо пропускает пар и воздух, сохраняет температуру и просто дарит удивительный аромат.
  3. Все бревна должны быть обработаны: торцы необходимо стесать до нужной толщины, чтобы обеспечить максимальное прилегание.
  4. Окна и двери не должны быть большими. Оптимальный размер двери – 1.60 * 60 см. Вариации возможны, но нежелательны: при других параметрах тепло будет сохраняться меньше.
  5. После установки стен сруб должен полностью просохнуть – это залог предотвращения трещин.
  6. Стены стоит оконопатить паклей внутри и снаружи.
  7. На конечном этапе возведения здания монтируем крышу. Она может быть как двускатной, так и односкатной. Последние из них – идеальный вариант для нежилых помещений, но двускатные выглядят красивее и надежнее.
  8. Теперь стоит приступать к обустройству бани системами нагрева. За советом относительно их следует обратиться к специалисту: неправильная установка или неподходящий способ увеличения температуры может привести к невозможности использования бани.
  9. Можно заняться внешней и наружной отделкой бани. Здесь стоит учитывать не только эстетические предпочтения, но и аспекты практичности.

Занимаясь возведением бани, стоит помнить о бассейне, раздевалке и комнате отдыха.

Рекомендуем почитать