Плюсы и минусы сооружений из металлоконструкций

08.10.14

Конструкции из метала на сегодняшнее время применяются практически во всех сооружениях и зданиях. Особенно если для решения инженерной задачи требуются применение конструкций с большими пролетами, которые в свою очередь будут обладать большой прочностью и устойчивы к большим нагрузкам. При проектирование металлических конструкций тут нужно учитывать несколько факторов.

Для того да бы металлические конструкции можно было использовать в разнообразных строительных сооружениях, они должны обладать большой прочностью, что обеспечит ее надежность. Расчеты прочности всей конструкции так и материала в отдельности, должны совпадать не только с проектными данными, в которых учитывалось равномерное распределение нагрузки и момент деформации, но и превышать поставленные данные с 15 процентным запасом.

Кроме прочности, металлоконструкции должны обладать легкостью, что дает возможность снизить массу всего сооружения, при этом не теряя его надежности. Использование металлоконструкций упрощает строительство, поскольку данного типа части сооружения легкие и транспортабельны. Даже если металлоконструкция поступает с завода изготовителя на строительную площадку в разобранном виде, то собрать ее не предоставит особых затруднений. К удобствам использования металлоконструкций можно отнести их ремонтопригодность и способность приспособления к разнообразным возникающим новым технологическим задачам.

Кроме положительных свойств металлоконструкции имеют и ряд отрицательных, которые дают некоторые ограничения их использования. Первое это коррозия. Коррозия является главным врагом изделий из метала, особенно если конструкция или сооружение находится под постоянным воздействием атмосферных факторов – дождь, влага, туман, росса, снег, мороз. Также при проектировании металлоконструкций нужно избегать соединений, в которых может образовываться скапливание воды, грязи или снега. Второе – небольшая температурная стойкость. Уже при 200 градусах состояние упругости метала падает почти в 2 раза. Когда же температура достигает до 600 градусов – конструкция из метал стает полностью пластичной.


Легкие металлоконструкции: Плюсы и минусы

Рекомендуем почитать