Основные и дополнительные характеристики домофонов и советы по выбору

11.10.14

В последнее время спрос на системы безопасности увеличился. Пользуются популярностью бронированные двери, системы сигнализации, сейфы, автоматические шлагбаумы. Для предотвращения проникновения в жилые дома и офисные центры используют домофоны – удобные переговорные устройства, которые сокращают риск проникновения в здание незваных гостей.

Существует два типа домофонов: аудиоустройство и видеоустройство. Первый тип позволяет просто услышать того, кто желает войти в здание. Стоит он дешево, устанавливается быстро. Видеодомофоны позволяют увидеть гостя. Обычно они устанавливаются на дверях объектов с ограниченным доступом и повышенными мерами безопасности. Конечно же, стоимость их гораздо выше.

Домофоны с видеоизображением делятся на две группы в зависимости от цветовой гаммы. Черно-белые модели идеально подходят для офисов. Для собственной квартиры Вы можете купить домофон с цветным дисплеем и подсветкой кнопок. На современном рынке можно найти огромное количество привлекательных моделей по доступной цене.

Домофоны бывают с трубкой и без нее. Наличие переговорной трубки позволяет вести беседу с гостем тет-а-тет, то есть другие люди в помещении не будут слышать разговор. Если же конфиденциальность не имеет значения, можно купить устройство без трубки; ее заменяет кнопка на панели управления.

При выборе домофона обратите внимание на его размер и диагональ экрана, если он есть. На что это влияет? На дизайн, внешнюю привлекательность и удобное размещение. Для офиса подойдут стандартные устройства, которые занимают мало места. В квартиру же можно купить большой «шпионский» аппарат. Но при отсутствии достаточного количества средств, можно сэкономить и купить стандартный домофон.

Самый обычный домофон выполняет лишь одну функцию – мониторинг того, кто стоит за дверью вашей квартиры. В видеодомофонах есть память, которая позволяет отслеживать гостей в ваше отсутствие. Также есть устройства, к которым можно подключить дополнительные камеры наружного наблюдения.

Рекомендуем почитать