Что нужно знать об установке сигнализации

11.10.14

Так как существует много разновидностей сигнализации, то установка одного устройства отличается от другого. Различают следующие виды: типовая, стандартная, выборочная. Типовая установка системы занимает всего один день, и понадобится стандартный набор, который выпускает выбранный вами производитель. При выборочной установке необходимо предварительно пригласить мастеров и пояснить им, что Вы желаете видеть в своей доме. Отдельные компоненты системы будут монтированы в самые короткие сроки.

Если ваша квартира находится не на последнем и не на первом этаже, то для установки понадобится стандартный комплект, который состоит из контрольной панели. Это металлический бокс, который крепится в самом труднодоступном месте к стене. Вторая составляющая – панель управления, представляющая собой небольшую клавиатуру, монтируется отдельно от центрального блока, обычно недалеко от входной двери. Это позволяет не забывать включать систему перед уходом, а также быстро отключать сигнализацию по возращению.

GSM-модуль  или оборудование, образовывающее каналы передачи, располагается недалеко от контрольной панели и выглядит как небольшой металлический ящик. Если в доме есть телефонная линия, ее подключают к модулю. Основная составляющая – сама сирена. Датчик движения монтируется на верхней стенке над входной дверью. Напротив двери располагается датчик с инфракрасным изучением, который также реагирует на открывание-закрывание дверей. В среднем стоимость одного типового комплекта сигнализации составляет 30 тысяч рублей, а месяц обслуживания обходится в 1500 рублей. Вместе с сигнализацией дополнительно можно установить датчик дыма, утечки воды и газа, тревожную кнопку.

Рекомендуем почитать