Преимущество противопожарных дверей

13.10.14

Противопожарными дверями являются стальные двери, которые имеют функцию по задержанию огня на некоторое время. У противопожарной двери существует ряд особенностей, которые стоит знать. Первой и главной особенностью противопожарной двери есть ее огнестойкость. Огнестойкость – это способность конструкции двери приостановить огонь. Это значит то, что противопожарная дверь в случае возникновения пожара, некоторое время (определенное время, которое заявили изготовители в специальном сертификате на пожарную дверь) будет держать несущую способность, и непосредственно будет препятствовать возникновению огня в ближайших помещениях.

Важно помнить, что противопожарные двери предназначены как для защиты от неожиданного проникновения в помещение злоумышленников, так и для удерживания дыма и огня. Основное назначение такой двери в том, что она должна сдерживать огонь до полной эвакуации людей, которые оказались в помещении на момент его возгорания. Во многих торговых центрах, больших офисах, противопожарная дверь оснащается специальной системой «антипаника». Антипаника – это планка, которая  размещена на двери и при нажатии на нее, дверь должна открыться сама. Такая система не требует предварительного отпирания.

Как вы поняли противопожарная дверь, является в основном защитником от огня и дыма, как в обычном доме, так и в крупных помещениях. И главным критерием по изготовлению противопожарной двери является ее устойчивость к огню. Такими моделями дверей следует оборудовать все общественные здания. 

Рекомендуем почитать