Как выбрать автономную канализацию?

10.10.16

Известно, что чаще всего загородные участки располагаются вдалеке от систем обеспечения. Устанавливать их должны сами владельцы дачного дома. Есть некоторые привычные удобства, без которых можно обойтись, особенно в случае временного проживания.

Но если отсутствует канализационная система, то отдых не может быть полноценным. Автономная канализация в этом случае является очень важным элементом комфортного проживания.

Критерии выбора

Наиболее популярная система, которая в наше время активно используется владельцами дачных участков, это многокамерное септическое оборудование, выполненное на основе колец из бетона. Такая установка является:

  • доступной;
  • простой в эксплуатации.

 

Правильно сделанному герметичному септику не требуется специальное обслуживание. В случае его применения отсутствуют неприятные запахи. Для повышения степени очистки используются специальные бактерии, которые разлагают органические отходы на такие элементы, как очищенная и осветлённая вода, компост.

Если говорить о недостатках, то трёхкамерная система нуждается в свободном пространстве. Кроме всего прочего, необходимо использовать специальную технику, механизмы, чтобы транспортировать и монтировать бетонные кольца. На эффективность процедуры очистки влияет уровень расположения грунтовых вод. Если они повышаются, то качество очистки снижается.

Особенности применения

Есть определённые нормы, которых нужно придерживаться при монтаже оборудования. Например, нельзя устанавливать их на расстоянии меньше чем тридцать метров от колодцев. От естественных водоёмов до септика должно быть как минимум десять минут пешего хода. Станция глубокой очистки имеет массу достоинств, однако пользоваться ею в случае сезонного проживания не имеет смысла. Есть разные системы, которые можно купить станция ливневой канализации, например, привлекает своей невысокой ценой. Если грамотно монтировать такое оборудование, то оно прослужит вам в течение долгого времени.

Рекомендуем почитать