Гостиная и спальня в одной комнате

05.01.17

К сожалению не все имеют возможность иметь отдельную спальню в квартире. Часто ее роль выполняет гостиная, а потому надо продумать дизайн этой комнаты таким образом, чтобы здесь можно было и гостей встретить и самому хорошо и приятно отдохнуть.

Многие люди пользуются в этом случае стандартным вариантом: ставят раскладной диван, который ночью превращается в кровать, а вся комната становится спальней. Если вы задумали ремонт, хотя бы даже косметический, можно подобрать такую отделку, которая бы была отличным вариантом для сочетания этих двух комнат. Например, можно купить текстильные обои здесь https://www.covermart.ru/category/tekstilnyie_oboi_102.html они представлены в большом ассортименте. Выглядят они богато и даже шикарно, а еще они способны придать комнате больше уюта, что так важно для спальни. Уход за ними не сложный, их можно чистить и пылесосить.

Важно продумать освещение. Обязательно большая люстра в центре, а также можно поставить торшеры или повесить бра по обоим сторонам дивана. Шторы выбирают учитывая на какую сторону выходят окна. Если ваши окна смотрят на проезжую часть и хорошо освещенную - обязательно нужны плотные шторы, чтобы защитить вашу комнату от излишнего света и шума.

Ставить тяжелые и массивные шкафы в этой комнате можно только в том случае, если у вас есть много свободного пространства. Но как правило, в обычных квартирах такого нет, потому в этом случае можно поставить шкаф-купе с зеркальными дверцами, которые визуально расширяю вашу комнату.

Со спальным местом особо ничего не сделаешь, единственный выход - это диван. Но выбирайте такую модель, которая будет иметь только качественные механизмы раскладывания, иначе из-за ежедневного использования ваш диван придет в негодность уже спустя пару лет. Но если площадь вашей комнаты более 25 кв.м. - то можно попробовать разделить ее на две части с помощью гипсокартоновой перегородки или ширмы. Тогда вы сможете в углу комнаты поставить кровать. Этот вариант очень удобен, главное - ваше спальное место должно быть скрыто от посторонних глаз. Кровать ставят около окна. Некоторые дизайнеры предлагают отделить это место с помощью легких и полупрозрачных штор, но это на любителя. С психологической точки зрения это не всегда правильно, т.к. во сне человек не будет чувствовать себя максимально защищенным.

Организовать спальню и гостиную в одном месте совсем не сложно. Но можно сделать это так, что эта комната превратиться в настоящее украшение вашей квартиры.

Рекомендуем почитать