Как выбрать межкомнатные и входные двери для своей квартиры?

16.01.17

Когда речь заходит об отделочных работах в квартире, купленной в одной из новостроек или же в капитальном ремонте уже жилища в одном из старых домов, в определенный момент всегда приходится выбрать и купить дверные полотна.

Так, невозможно представить квартиру без надежной входной двери, да и различные внутренние помещения не помешает отделить друг от друга. Практика показывает, что отсутствие дверей допустимо разве что в случае с гостиной, так как в этой комнате принято собираться вместе с членами семьи и гостями. А вот спальню, детскую, рабочий кабинет, кухню, ванную и уборную, по определению следует оснастить дверьми.

Но как сделать правильный выбор, когда купить двери входные металлические и различного рода межкомнатные дверные полотна, предлагают сотни разнообразных торговых точек? Ответ прост – сравнить доступные предложения по нескольким параметрам.

В первую очередь рекомендуется обратить внимание на:

  • Производителя. Здесь можно провести аналогию с автомобилями, бытовой техникой или одеждой. Известный бренд – это не только громкое имя, но и своего рода гарантия качества, ведь в случае производства крупных партий низкопробного товара, компания быстро потеряет зарабатывавшуюся на протяжении долгих лет лояльность покупателей.
  • Материал. В случае с входными дверьми, важно понимать, что сталь бывает очень разной. Никогда не покупайте дверные полотна, железо которых можно погнуть легким ударом руки – они по определению ненадежны.  А вот с межкомнатными дверьми все несколько сложнее. Они могут быть изготовлены как из массива дерева, так из стекла или даже пластика. Каждый сам решает, какой из материалов подходит ему лучше всего.
  • Дизайн. Давно уже остались в прошлом времена, когда двери были похожи на безликие прямоугольники с ручкой. Сейчас существует множество вариантов дизайна, так что прежде чем купить двери межкомнатные, подумайте над тем, впишутся ли они в концепцию интерьера вашего жилища.
  • Надежность. Этот пункт в первую очередь относится к входным дверям. Важно понимать, что дополнительную защиту обычно можно получить благодаря сочетанию прочной конструкции и одного-двух замковых механизмов с защитой от взлома.
  • Цена. Здесь есть одно простое правило – не пытайтесь сэкономить, выбирав самую дешевую продукцию. Во-первых, хорошие двери прослужат вам, как минимум, 7-10 лет. Во-вторых, в продаже уже давно появились товары с адекватным соотношением цена-качество, нужно только отыскать их.

Воспользуйтесь вышеприведенными советами и сделайте правильный выбор. После этого останется лишь позаботиться об установке дверных полотен.

Удачи! 

Рекомендуем почитать