Как выбрать лучшие межкомнатные двери?

18.01.17

Предлагаемый сегодня широкий ассортимент межкомнатных дверей усложняет вопрос, какие же именно варианты выбрать? В дополнение к большому количеству конструкций, налицо богатое разнообразие материалов, из которых сделаны двери для внутренних пространств в доме. Они могут быть выполнены из ПВХ, МДФ, ДСП, из фанеры, стекла, из комбинации перечисленных материалов, но лучшими дверьми считаются дверные полотна из массива дерева.

Двери из натурального массива дерева

Двери из натурального дерева считаются наиболее качественными, к тому же живую энергию настоящего дерева заменить нельзя ничем. Выбор видов древесины тоже довольно богат.

  • Сосна. В основном для изготовления дверей из натурального дерева берут породы хвойных деревьев – ель или сосну. У сосны очень красивая текстура, обработанная специальными лаками , она идеально смотрится в дверном полотне и прекрасно вписывается в любой стиль интерьера.
  • Дуб. Такие двери, как говорят, «на века». После умелой обработки это дерево имеет необыкновенный цвет - от самого настоящего черного до приятного оттенка коричневого с зелёным отливом. К тому же дуб имеет прекрасную положительную энергию. Это дерево-донор. Если у вас есть материальная возможность, купите именно такие двери. Жалеть не будете.
  • Ольха. Прекрасным выбором для дверей будет ольха. После правильной обработки двери из ольхи внешне выглядят не хуже, чем из самого настоящего красного дерева, увидеть разницу сумеет только настоящий профессионал. Если вы обращаете внимание на межкомнатные двери недорого, то это дерево вас устроит, так как ольха дешевле, чем другие лиственные деревья, но качественные характеристики у этого дерева высокие.

 

Древесина лиственных деревьев твердая, и работать с ней намного сложнее, чем, например, с сосной. Сосна, мягкая и восприимчива к обработке. Кроме того, лиственных деревьев на планете намного меньше, нежели хвойных лесов, занимающих целые массивы в определенных широтах. Это делает древесину лиственного дерева более ценной и солидной.

Какие двери выбрать, белые или чёрные?

Деревянные белые полотна со стеклом, а также гладкие белые межкомнатные двери великолепно вписываются в классические интерьеры, там они выступают в роли связующего звена со всей остальной композицией. Хорошо белый сочетается с чёрным цветом: тёмный пол или чёрная мебель составит прекрасный контраст. Светлые двери могут визуально расширить пространство, полностью заполнить его светом. Прекрасно смотрится белая дверь рядом с лакированными предметами в интерьерах, которые сегодня так модны.

Дверные полотна из чёрного венге хорошо сочетаются не только с дорогой мебелью, но и с обоями, декорированными принтом. Этот вид древесины из далёкой Африки может иметь солидный темно-коричневый или чёрный цвет с эффектными прожилками самых разных оттенков. В каталогах на межкомнатные двери из массива можно с успехом подобрать такие полотна на любой вкус, но в основном чёрные двери делают с матовыми стёклами. Они прекрасно вписываются в современные стили, например, хай-тек или минимализм. Классические двери песочного или орехового цвета подойдут любителям сдержанных классических интерьеров.

Следует учесть, что межкомнатные двери должны гармонично сочетаться с общим фоном комнаты, где они будут установлены. На это важное условие в дизайне интерьера надо обратить внимание.

Рекомендуем почитать