Единство простоты и респектабельности в стиле гранж

03.02.17

Дизайн-проект интерьера в стиле гранж дарит не только красоту и удивительную гармонию, он преподносит его приверженцам изысканную простоту, респектабельность, изысканность и самобытность. Этот стиль очаровывает и обаяет, дарит радость и гармонию, преподносит, как великий дар утонченность, элегантность и мягкость.

В окружении добротных предметов в доме воцаряется покой и уют. Дизайн интерьера премиум в стиле гранж отличает простота, отсутствие лишних деталей, обилие воздуха и света. Для отделки используются только натуральные материалы – древесина, камень, клинкер, текстиль, шкуры.

Для придания окружающей обстановке исторической значимости используется метод патинирования фасадов и предметов интерьера. Повсеместное использование древесины для отделки интерьера – стен, потолка, пола, придает помещению милое обаяние и теплоту.  

Текстиль в интерьере гранж играет одну из основных ролей. Его используют для отделки стен, в качестве портьер и занавесей, обивки мягкой мебели, для предметов декора (подушек, пледов, абажуров). При выборе текстиля, декораторы рекомендуют обратить внимание на лен, хлопок и шерсть. Предпочтительно выбирать ткань различной фактуры.

Выбирая мягкую мебель, отдайте предпочтение формам 60-х, так Вы привнесете в интерьер некую традиционность.

Цветовая гамма стиля лежит в пастельных оттенках – серого, бежевого, персикового, молочного, а также в более насыщенных тонах – синего, шоколадного, графитового, черного, белого. Мягкие оттенки, теплые, ненавязчивые тона привносят в обстановку умиротворение, гармонизируют, дарят покой и теплоту.

Отличительной чертой стиля выступают кованые предметы интерьера – полки, ножки мебели, канделябры, рукоятки ящиков, цепи светильников, свисающих с потолка.

В качестве напольного покрытия рекомендуется использовать шкуры зверей, ковры с длинным ворсом, геометрическим орнаментом или животным принтом.

Декора в стиле гранж практически нет или же он несет практическую функцию – пледы, занавеси, декоративные подушки, абажуры, что подчеркивает самобытность стиля. Его самодостаточность.

В качестве акцента можно выбрать зеркало огромного размера в патинированной раме или картину в богатой оправе, но и только. Принцип – чем меньше, тем лучше, как нельзя более точно отражает сущность стиля гранж. Стиль не многословен, уникален, элегантен, правильно организован, добротен, самодостаточен, ценен свободой выбора, самобытен и уютен, живет вне времени и пространства.

 

Рекомендуем почитать