Покупка входной двери: обращаем внимание на фурнитуру

16.03.17

При покупке входной двери стоит обращать внимание не только на качество самого полотна, из которого она сделана, но и на фурнитуру. Комфортность использования конструкции и срок ее службы напрямую зависит от наличия необходимой атрибутики – петель, замков, ручек.

Найти двери в квартиру с качественной фурнитурой очень легко – см. тут, чтобы не ошибиться с выбором.

Качество фурнитуры

Так как же выбрать входную дверь с надежной фурнитурой? Обратите внимание на следующие моменты:

  1. Петли. Стандартные дверные петли рассчитаны на нагрузку до 40 кг. Металлическое же дверное полотно весит значительно больше, значит, комплектующие должны быть выполнены из надежного материала – прочного металла или сплава. В зависимости от того, видны ли петли или скрыты, их разделяют на наружные и скрытые – тут выбор делайте на основании дизайна дома.
  2. Замок. Самая важная деталь, от которой зависит ваша безопасность. Производители дверей в комплекте предлагают уже встроенные в полотно комплектующие. Но если вы заказываете конструкцию на заказ, лучше отдать предпочтение сувальдным и цилиндровым замкам – они надежные и долговечные. Также можно купить фурнитуру комбинированного типа – такую не взломаешь.
  3. Ручка. Комплектующие от входных дверей будут отличаться от тех, что устанавливаются на межкомнатных – они намного прочнее. Идеальная ручка – прочная, эргономичная. Современные производители встраивают в выпускаемую фурнитуру подсветку – очень удобно в эксплуатации. Также ручки могут выполнять функции замков – при поднятии или опускании срабатывает защелка. Выбирайте подходящий вариант.

 

Даже если фурнитура уже идет в комплекте с дверью, ее всегда можно заменить на более качественную. На рынке представлен большой выбор фурнитуры – и отечественных, и зарубежных производителей.

Рекомендуем почитать