ФК Фанера

07.05.17

Фанера ФК имеет цвет прослоек довольно светлый или цвет схож с оттенком шпона, из которого сформирован лист. В своем роде, каждый фанерный лист - это слои шпона из древесины, которые перпендикулярны друг другу. Обычно таких слоев, не меньше трех, но бывает и больше. Благодаря перпендикулярности такой лист представляет собой прочную конструкцию и отлично сохраняет нужную форму. При производстве шпона, как правило, используют древесину сосны и березы, но иногда применяют и другие лиственные породы.

Популярные древесины:

- березовая. Весь шпон изготовлен только из этого дерева;
- хвойная. Используется исключительно сосна;
- комбинированная. Все слои из березы, но средний слой шпона из сосны.

Сама аббревиатура «ФК» указывает на то, какой применялся клей, когда соединялись все слои. Буква «К» - это клей на основе карбамид формальдегида, а буква «Ф» - соответственно означает Фанера. В производстве фанеры ФК, которую вы можете купить на сайте http://gidroisol.ru/catalog/fanera/fanera-fsf, в основном применяют лиственные деревья – береза, ольха, породы хвойных деревьев, как правило, отсутствуют.

Состав клея влияет на многие характеристики фанеры ФК, а именно:

1. Более экологична, при ее использовании не вырабатываться фенолы – их просто там нет;
2. Нет устойчивости к воде. При промокании начнет набухать и расслаиваться. И если некоторые виды фанеры после просушки возвращаются в свое исходное состояние, то здесь обратного процесса не возникнет, внешний вид будет потерян безвозвратно;
3. Ограниченная область применения. Из-за низкой устойчивости к воде, специалисты советуют использовать ее только для отделки внутренних помещений. Без опаски можно применять в детских садах и школах, так как она полностью экологически безопасна;
4. Уступает по прочности. Такая фанера не совсем подойдет для опорных видов работ. Но, идеальна в качестве верхнего слоя, например, если нужно пройтись лаком;
5. Преобладает во внешнем виде. На листе почти полностью отсутствуют сучки и разного рода дефекты, поэтому как нельзя лучше, такая фанера подходит для отделочных декоративных работ.

Сама по себе фанера, это достаточно выносливый материал, в связи с чем, ее повторное применение достаточно распространено на рынке. Фанера б/у пользуется большой популярностью на вторичном рынке по причинам: низкая цена и длительный срок службы, что является финансово выгодно.

Материал обширно применяется в обшивке внутренних стен зданий, в отделке жилых помещений и промышленных, в строительстве, хороша для пола и различных форм упаковки, коробок, ящиков.
 
Фанера толщиной до 40 мм относится больше к специализированному материалу. Ее применяют, в основном, в строительстве для межэтажных перекрытий и в вагоностроении.

Рекомендуем почитать