Установка магнитных защелок на двери

29.07.17

Среди разнообразных запорных приспособлений для межкомнатных дверей наибольшим спросом пользуются защелки. Они бывают простыми, как, например, фалевые, где фиксация происходит за счет косого язычка. Могут быть сложными, как задвижки, в которых предусмотрено запирание ключом или поворотником. Отдельную группу представляет собой защелка дверная магнитная, которая удерживает дверь закрытой за счет втягивания языка в ответную планку магнитом.

Какими преимуществами отличается защелка дверная магнитная?

Сравнивая магнитную защелку с прочими трудно не обнаружить большие ее плюсы:

  • Безопасность – при открывании язычок втягивается, то есть не торчит наружу; получается, что никто о него не поцарапается

  • Сохранение внешнего вида двери – за счет того же свойства, не получится повредить коробку торчащим из замка ригелем

  • Тишина – при срабатывании механизма, он не издает никаких звуков, а потому идеально подходит для детских

Как монтируется защелка дверная магнитная?

Установка «тела»

Стоит сразу же отметить, что этот процесс ничем не отличается от установки механической защелки. Лучше производить его только тогда, когда дверь и коробка будут установлены и усядутся. В ином случае существует большой риск того, что тело сместится относительно планки, а ригель не будет попадать в ответное отверстие или станет о него тереться. Поэтапно монтаж производится следующим образом:

  • Отмерив высоту (обычно 1 м от пола), на дверном торце делается отметка под лицевую планку.

  • Выбирается гнездо с помощью дрели или фрезера. Второй вариант куда проще, но и дрелью можно справиться с этой задачей, только при это нужно будет хорошо зачистить кромку.

  • Приставив замок к полотну, а затем сориентировавшись по высоте полученного углубления, с обеих сторон намечаются места ручек. Просверливать их необходимо так же – с обеих сторон, чтобы не нанести ущерба полотну.

  • Замок и ручки ставятся на свои места, фиксируются крепежами из набора либо на саморезы.

Ответная часть

Неопытные мастера на этом этапе нередко впадают в панику. Однако неспешность, внимательность и аккуратность помогут без проблем справиться с задачей правильно разместить паз.

  • Прикрыв дверь, производится наметка верхнего и нижнего краев язычка.

  • Переносятся также замеры в ширину и намечаются места для саморезов.

  • Далее выбирается тем же фрезером или сверлом углубление под магнит, закрепляется планка и проверяется точность вхождения.

«Утопить» пластинку можно сразу же, если защелка дверная магнитная монтировалась на хорошо усаженную дверную конструкцию. Купить фурнитуру для межкомнатных дверей и замки легко на сайте vash-zamok.com.ua

Рекомендуем почитать