Виды материалов для кровли

09.09.17

Именно от того, чем она будет покрыта, зависит и толщина стен, и мощность фундамента. Сейчас, в преддверии весны, а значит, начала строительных работ, самое время подобрать оптимальный вариант. Приобрести описываемые ниже кровельные материалы вы можете через интернет на сайте vek-krovli.ru. Большой выбор от отечественных и зарубежных производителей.

Кровля волнуется – раз...

Самый доступный на сегодня остается шифер или асбестоцементные листы. Несмотря на разговоры о вредности асбеста, привычными серыми волнами покрывают свои крыши многие селяне и дачники. Легкость, долговечность (50 лет службы) и простота монтажа шифера все еще привлекают потребителей.

Вроде с виду – черепица

У кого денег побольше, предпочитают металлочерепицу, которая выглядит как обычная черепица, но представляет из себя металлические листы. По характеристикам не уступает своей керамической и более дорогой родственнице – пожаробезопасна, служит долго, устойчива к любым погодным условиям, весит немного, монтируется просто. Правда, при ее монтаже важно не повредить защитный слой, чтобы коррозия не распространилась. Не очень подходит такой покрытие для сложных крыш – повышенный расход материала получится. Кому-то может не понравиться повышенная шумность во время дождя и ветра, но при качественной шумоизоляции и правильно выполненном водоотводе непогода за окном внутри слышна не будет.

Легкая и красивая крыша медная, хоть и дорогая. Тоже долговечна. Сначала она медного цвета, а потом становится темно-коричневой, с голубовато-зеленой патиной. Правда, такую крышу нужно ставить, оглядываясь на соседей. Чтобы после очередного отъезда не обнаружить домик в раздетом состоянии, а свою крышу – в пункте приема цветметаллов.

Солома и камыш – крыша для богатых

Переживают свое второе рождение такие древние покрытия как солома и камыш. Достоинств у этого материала – масса. Дешевизна и доступность, долговечность – служит до 100 лет. В таком доме прохладно летом и тепло зимой, дышится легко, его не берут мыши. Если раньше покрытие соломой или камышом позволяли себе самые бедные слои населения, то сегодня это привилегия людей богатых. Покрыть крышу натуральным сеном обойдется от 60 евро за м кв. Сейчас уже можно найти немало компаний, которые обеспечивают такими покрытиями всех желающих, плюс, для пущей уверенности, обрабатывают их антигорючими средствами.

Рекомендуем почитать