Как выбрать генератор для дачи?

23.11.17

Прежде чем сделать свой выбор, нужно точно знать цель использования покупки, с учетом которой будет рассматриваться прибор с необходимой мощностью. 

К примеру, для дачного использования вполне подойдет бензогенератор, имеющий от 0.6 до 3 кВт мощности. Такой агрегат вполне обеспечит имеющиеся на даче бытовые приборы энергией, бензин же прекрасно выполнит свою роль в поддержке возможности их кратковременного использования. Оказать помощь в выборе и приобретении нужного устройства всегда готов интернет-магазин бензо- и электроинструмента, стоит лишь сделать соответствующий заказ.

Точный расчет мощности бензоагрегата требует определения стартовой мощности всех, работающих от домашней электросети, приборов. Следует также помнить, что указанная в паспорте прибора номинальная мощность не идентична со стартовой. Она несколько повышена в большинстве индуктивных приборов. Индуктивной нагрузкой в начале работы агрегата предполагается большая сила тока, а в процессе работы - равномерная. Стартовую и номинальную разницу мощности имеют следующие приборы:

- омические потребители - лампы накаливания, электроплитки, паяльники, утюги, тостеры имеют равенство номинального и стартового тока;

- малоиндуктивные потребители - ручные дрели и пилы, электролобзики, то есть все электроинструменты, бытовые приборы - люминесцентные лампы, телевизоры, компьютеры, холодильники и пр. - в них стартовый ток в полтора-два раза выше номинального;

- приборы большой индуктивности - трансформаторы, компрессоры, насосы скважинные, аппараты сварочные, то есть устройства, имеющие мощные двигатели, работающие на электричестве. У таких приборов разница в несколько раз между пусковым током и номинальным неизбежна. К примеру, она равна 500-700% у насоса средней мощности, а 300-500% - у сварочного аппарата.

Если на даче отсутствуют устройства с мощными двигателями, то расчет упрощается: можно просто к номинальной общей мощности прибавить около 50-100% запаса. Естественно, приобретенному агрегату не надо будет постоянно вырабатывать эту мощность, поскольку такая нагрузка появляется лишь в случае одновременного подключения всех приборов сразу. Итак, определившись с необходимой мощностью и целью использования, купить генератор в Ростове-на-Дону можно без всяких проблем, обратившись на сайт или в специализированный магазин.

Некоторыми производителями мощность указывается не в обычных у нас кВт, а в кВА. Коррелировать эту величину можно, умножая на 0.8 привычные цифры, то есть указанные 10 кВА будут равны 8 кВт в привычном обозначении.

Рекомендуем почитать