Пробковые панели

30.11.17

При ремонте квартир вместо синтетических изделий чаще стали использовать натуральные материалы. Не так давно из дубовой коры начали изготавливать декоративное покрытие для оформления стен - пробковые панели. Монтировать такие плиты очень легко.

Для этого не нужно приглашать помощника или мастера. Панели из пробки защищены от проникновения влаги. Выпускают их в виде широких плит с прямыми углами. Наклеивают на стену панели с помощью клеевой смеси. Иногда пробковые панели обрабатывают воском или бесцветным лаком, пытаясь защитить материал от воздействия пыли.

Преимущества панелей

1. Материал пробкового полотна обладает высокой экологической чистотой.
2. Панели не подвергаются коррозии и очень долго могут сохранять свой эффектный вид.
3. Плиты из коры обладают хорошими теплоизоляционными свойствами.
4. Пробковые панели не впитывают различные запахи, они устойчивы к образованию плесени.
5. Натуральное покрытие не поддерживает горение и не выделяет токсических веществ. Благодаря своей экологической чистоте, панели часто используют для оформления стен в детской комнате.
6. Пробковые панели имеют свойство поглощать посторонние звуки, поэтому их нередко применяют и для защиты дома от шума.

Как изготавливают панели?

При производстве плит используют материалы, которые остались в результате изготовления обоев. Кору дуба измельчают, склеивают, а потом подвергают прессованию. Поверхность таких плит получается бугристой.
Иногда нецелесообразно сохранять натуральный цвет коры (создаются трудности с подбором подходящей мебели и штор), и поэтому пробковые панели окрашивают в пастельные оттенки или добавляют к ним стеклянную крошку или металлические частицы. Панели, обработанные воском, устанавливают на кухне или оформляют ими стены столовой.

Монтаж панелей

Материал можно крепить к стене и с помощью жидких гвоздей. Предварительно готовят стены. Для того чтобы усилить сцепление клея со стеной, поверхность тщательно грунтуют. Одновременно смазывают то место, где будет прикреплена плита и сам пробковый материал. Результат работы во многом зависит от качества клея. Ведь, если пробковые панели будут держаться прочно, то и радовать эффектным видом они будут длительное время.

Уход за панелями

Для очищения пробковых плит применяют пылесос, мягкую щетку или веник. Если на поверхности появились зоны загрязнения, то скопление пыли и жирные пятна следует незамедлительно удалять моющим раствором, не дожидаясь пока они впитаются глубоко в поверхность пробковой панели. После того, как панель была обработана влажным способом, необходимо ее протереть сухой тряпкой или салфеткой.
В зимний период пробковое полотно может подсыхать и растрескиваться из-за постоянной работы радиаторов отопления. В этом случае, необходимо использовать увлажнитель воздуха.

Рекомендуем почитать