Выбираем домашний кинотеатр

17.02.18

Итак, тем, кто не хочет утруждать себя проблемой выбора, можно предложить домашний кинотеатр в одной коробке. Его очевидные достоинства: все компоненты одной фирмы-производителя и дизайн выдержан в едином стиле. Он доступен, удобен и, как правило, имеет достаточное количество функций, к тому же в последнее время наблюдается значительный прогресс в конструкциях. Этот вариант предпочитают новички.

Поведение в магазине

Тем, кто уже готов приобрести ДК, можно дать только один совет — пробовать и еще раз пробовать. Причем выбранную систему лучше проверять в комнате для прослушивания, а не в торговом зале. Технические характеристики не столь важны, поэтому увлекаться ими не стоит. Главное, на чем следует сосредоточить внимание, — это звук и изображение. Для теста желательно использовать уже знакомые диски. И непременно следует оценить изображение телепрограмм, так как DVD часто представляет его в более выгодном свете.

Правильная установка

Следует отметить, что проектирование домашних кинотеатров, установка и размещение звукового и видеооборудования, а также акустическая подготовка и обработка помещения, в котором оно будет находиться, не менее важны, чем выбор аппаратуры. Поэтому прежде чем покупать домашний кинотеатр, нужно тщательно продумать расположение всех компонентов системы. Не рекомендуется ставить телевизор напротив окна, иначе просмотор быстро утомит зрителей. Проигрыватель лучше расположить на ровной поверхности, но ни в коем случае не на других аппаратах (тепло от усилителей может повредить воспроизведению).

Фронтальные колонки рекомендуется размещать на одном уровне с телевизором, но не слишком близко к экрану: центральную — под телевизором, тыловые АС — высоко на стене с разворотом вниз и внутрь. Сабвуфер можно установить практически в любом месте комнаты. Колонки, расположенные ближе одного метра к экрану телевизора, должны быть магнитно-экранированными, чтобы не искажать картинку. В предыдущей статье мы уже говорили о допустимых параметрах экрана для проектора. То же самое касается и оптимального размера экрана. Он определяется исходя из предполагаемого минимального расстояния от места зрителя до экрана.

Система «все в одном» включает Blu-Ray и DVD-плеер в одном корпусе с ресивером и комплект многоканальной акустики. Остается только добавить дисплей, и можно наслаждаться любимыми фильмами. Технические характеристики и возможности подключения у разных моделей неодинаковы. К сожалению, некоторые стандартные для раздельных систем функции все еще не так часто встречаются в ДК «все в одном», например, прогрессивная развертка (ПР) в PAL/NTSC. Также обычным недостатком являются маленькие акустические системы (АС), легковесный пассивный сабвуфер (который всегда можно заменить на активный) и низкая мощность.

Рекомендуем почитать