Пять советов, как быстро и качественно отремонтировать кухню

24.04.18

Рано или поздно у каждого владельца квартиры возникает потребность ремонта на кухне. По статистике, человек проводит на кухне одну четвертую часть всего времени нахождения в квартире. Каждому владельцу жилья хочется иметь наибольший комфорт кухонного пространства. Не важно, новая это кухня или ее просто требуется обновить, ремонт этого помещения все равно будет существенно отличаться от отделки остальных помещений в квартире.

Чтобы ремонт кухни не растянулся на несколько лет и не превратился в вечную головную боль, следует подойти к нему со всей ответственностью. Если прислушаться к некоторым советам опытных мастеров, можно существенно сократить время на ремонт кухни, а также сэкономить деньги.

Совет первый. Следует полностью очистить кухонное помещение от мебели и кухонных приборов. В идеале, кухня перед ремонтом должна быть полностью пустым помещением. Если мебель и раковину можно убрать самостоятельно, то с газовой плитой обычно возникают проблемы.

Важно! Нельзя выполнять работы с газовым оборудованием самостоятельно! Эту работу должен проводить квалифицированный специалист.

Не стоит пытаться самостоятельно перекрыть газ. Даже если все сделать правильно, все равно существует вероятность утечки газа. Лучше вызвать для этой цели специалиста из газовой компании. Он перекроет газ и составит акт.

Совет второй. Убрать весь старый материал со стен, потолка и пола кухни. Если на стенах обои, их нужно намочить водой, перед тем как убирать. Это позволить старым обоям легко отставать от стен. Старую облупившуюся краску следует убрать, а поверхность зачистить с помощью наждачной бумаги. Заменить отпавшую штукатурку, выровнять стены.

Совет третий. Проверить все коммуникации и электроприборы. Пи необходимости произвести их ремонт или установить новые. Этот этап работ очень важен. Исправная работа электросетей и коммуникаций, гарантирует правильную эксплуатацию всего кухонного оборудования.

Совет четвертый. Заранее следует выбрать и закупить все отделочные материалы. При выборе материалов, следует учитывать специфику помещения. Например, обои для кухни лучше выбирать моющиеся, а покрытие для пола прочное и удобное. При покупке материалов, нужно обязательно попросить все сертификаты соответствия!

Совет пятый. После того как все подготовлено, можно приступать к проведению отделочных работ. Если нет возможности или желания делать это самостоятельно, можно пригласить специалистов по отделке помещений. При самостоятельном ремонте не следует забывать о правилах техники безопасности.

Следует помнить! Проведение ремонтных и отделочных работ следует производить только в обесточенном помещении!

Также не стоит забывать о воздействии различных химических веществ на организм человека. Работы по покраске следует производить в респираторе и перчатках. Помещение во время работы должно хорошо проветриваться.

Соблюдение последовательности всех этапов ремонтных работ и правильное их выполнение, гарантирует качественный и быстрый ремонт кухни.

Рекомендуем почитать