Скандинавский стиль в интерьере квартиры

26.04.18

Существует две решающие причины, по которым большинство людей предпочитают скандинавский стиль в своей квартире.

Первая причина заключается в том, что каждая комната максимально функциональна. Вторая причина – внешний вид комнат и современные эстетические требования соответствуют друг другу. Ремонт квартиры в скандинавском стиле – довольно сложная задача. Однако такой стиль вносит здоровую и уютную атмосферу в квартиру.

Главным правилом является максимальное наполнение комнат светом. Из этого следует, что для отделки необходимо использовать белый цвет и его оттенки. Мебель и деревянное оформление также должны быть светлых тонов. Освещение в квартире желательно использовать естественное, причем использовать его максимально. Для этого можно заменить старые окна новыми рамами. Искусственное освещение в квартире необходимо выбирать приближенным к солнечному свету.

Потолок должен быть простым с идеально гладкой матовой поверхностью. Стены в основном также гладкие, однако, при использовании штукатурки создается грубая шероховатая поверхность, что соответствует старинным особнякам. Можно использовать обои, главное чтобы текстура и цвет были правильно подобраны.

Для пола хорошо подойдет паркет или ламинат светлых тонов. Принцип данного стиля заключается в отсутствии ковров. В качестве исключения ковры размещают в спальне у кровати и детской комнате в районе игровой зоны. На коврах желательно должен присутствовать скандинавский рисунок.

Помимо белого цвета, можно использовать и другие тона, но только в небольших количествах для отделки отдельных элементов. Основным фоном дизайна все равно останется светлый, при этом он может быть не чисто белым, а бежевым, желтым или зеленым, главное использовать светлый оттенок.

Предпочтительнее выбрать скандинавскую мебель, которую можно купить в магазине или сделать под заказ по каталогу. Но не стоит забывать, что не вся мебель белого цвета относится к скандинавскому стилю.

Аксессуары и предметы декора должны быть натуральными. Сюда подойдут кожаные, деревянные, меховые изделия, а также изделия из хлопка и камня. Однако в настоящее время отличить натуральное изделие от искусственного довольно сложно, поэтому необходимо подбирать такие вещи, которые даже опытный специалист примет за натуральные. Необходимо исключить изделия, у которых поверхность глянцевая.

Гостиная должна выглядеть дорогой, строгой и удобной. Мебель здесь должна быть качественной, чтобы наполнять комнату определенным шармом и доставлять максимальный комфорт. Не должно быть деталей с раздражающим цветом и резких форм у предметов, а также должны отсутствовать различные безделушки и лишние предметы. Необходимо, чтобы все было подобрано гармонично.

В интерьере спальни необходимо создать условия с максимальным свободным пространством. Для этого шкафы вместе со стенами делают в одном оттенке. Чаще всего для спальни используют встроенную мебель, что позволяет сделать кровать самой внушительной частью комнаты. Изящно и дорого будут смотреться натуральный текстиль и мех, особенно в больших количествах.

Скандинавский стиль делает кухню очень комфортной и удобной, потому что данный стиль помогает избавиться от многих ненужных предметов и делает необходимые приборы легкодоступными. Мебель в кухне должна быть встроенной. Таким образом, будет отсутствовать пустое пространство, и помещение станет красивым и изысканным. А если к этому добавить светлые тона, то кухня визуально станет больше.

Рекомендуем почитать