Щебень для стройки.

09.05.18

Щебень (щебёнка) – это материал для строительства, имеющий неорганическую, зернистую и сыпучую форму. Получают щебень в итоге дробления горных пород (гравий, валуны). Доставка данного строительного материала происходит по железной дороге и перевозится на вагонах подвижного состава как полувагон или вагон – самосвал.

Основные свойства – это наличие высокой прочности; морозостойкости; истинной, средней и насыпной плотности, водопоглащения и водонасыщения, дополнительной лещадности, то есть сцепления с бетоном, также в нем содержится загрязняющие и химически вредные примеси и др.

Одним из самых популярных нерудных материалов применяющихся в строительстве – является щебень. Область его применения это – это один из компонентов бетонной смеси, его отсыпают насыпи дороги и автотрассы, из нешл подготавливают фундамент и полы. Для каждого вида работ подходит определенный вид, который идеально будет подходить для определенного применения. Из-за этого вызывается нужна в доставке щебня с конкретными параметрами.

Ссылаясь на действующий стандарт он должен иметь только две основные фракции:

  • 5-25 мм;
  • 25-60 мм.

Но существует проблема в оборудовании многих камнедробильных установок, могут разделить в более узком сегменте. Если ссылаться к действующему стандарту, то становится ясно, что щебень должен быть не ниже И1 по истираемости, а по держанию удара не ниже У75.

Чтобы определить сферу использования, нужно проверить еще один фактор: это наличие в нем игловатых зерен и их количество. Выделяют три вида по степени насыщенности:

  • Кубовидный – игловатые зерна до 15-ти %;
  • Улучшенный – игловатые зерна от 15-ти до 25-ти %;
  • Обычный – игловатые зерна от 25-ти до 35-ти %.

Самый дорогой это кубовидный, так как из-за малого количества в нем игловатых зерен он легче поддается уплотнению.

Щебень является самым популярным материалом в строительстве, но из-за степени насыщенности область его применения может не совпадать. Например, для дорожного строительства – это возведение насыпи, нужно достигнуть максимального уровня насыщенности балласта, куда соответственно больше всего подходит кубовидный. Для того, чтобы использовать выпуск бетонного раствора щебенки с достаточным насыщением в нем игловатых зерен достаточно велика вероятность роста расходов цемента, а соответственно и подорожание того самого бетона.

Источник: http://sheben.kharkov.ua/

Рекомендуем почитать