Покраска потолка

13.05.18

Если вы решили окрасить потолок в комнате, перед вами наверняка стоят некоторые вопросы: какой краской покрасить потолок, как ее выбрать и на что обратить внимание при выборе.

Используйте любую краску для интерьеров, предназначенную для внутренних работ. При этом лучше выбирать акриловую водорастворимую краску, которая может быть устойчива к мытью или напротив не обладать таким качеством. При выборе учитывайте, что устойчивые краски имеют более высокую стоимость. Обращайте также внимание на различия в названиях белой краски, так, у разных производителей встречаются следующие наименования: потолочная, белая, снежно-белая, ультрабелая и т.п. Акриловая краска предназначена для окрашивания поверхностей, на которые не имеет воздействие влага и которые не подвержены истиранию. Краска отлично подходит для потолков, а также для темных помещений, поскольку имеет возможность сделать их визуально светлее.

Акриловая водорастворимая краска имеет ярко-белый цвет, так как в ее состав входит белый пигмент высокого качества. Кроме того, наличие в большом количестве диоксида титана позволяет краске обладать хорошей укрывистостью, т.е. способностью скрыть первоначальный цвет покрытия, на которое она наносится.

Внимательно читайте качественные характеристики краски на упаковке, в частности там должны быть указаны следующие свойства:

- высокая адгезия, т.е. хорошее соединение лакокрасочного материала с поверхностью;
- качество чистоты белого цвета;
- тиксотропность – способность краски не стекать с потолочной поверхности и не разбрызгиваться при ее нанесении.

Виды красок

Наиболее простым вариантом отделки стен является покраска декоративными красками, зачастую не требующими специальной подготовки – выравнивания поверхности.

Мозаичная краска. Один тон такой краски состоит из акриловых разноцветных пузырьков, в результате поверхность, окрашенная мозаичной краской похожа на гранит.

Декоративная краска. Двухслойная краска, нижний слой которой проступает через верхний, образуя интересный эффект глубины. Есть возможность нанесения различных рельефов и узоров на первый слой.

Краска с вкраплениями. Для создания рельефа в такую краску обычно подмешивают специальные хлопья. «Жидкие обои». Состоят из целлюлозного натурального волокна, и связующего элемента. Такую краску, наносят с помощью валика сверху масляной краски.

Кроме пигментов, пластификаторов и загустителей любая краска содержит растворитель, обеспечивающий равномерное нанесение и последующее правильное формирование защитного слоя. После окраски жидкость улетучивается. Приобрести растворитель можно здесь.

Рекомендуем почитать