Производство цемента

17.05.18

Цементом называют искусственное неорганическое порошкообразное вяжущее вещество. При затворении водносолевым раствором или водой цемент образует вещество, которое затвердевает и каменеет. Используется для производства строительных растворов и бетонов. Цена на цемент складывается из стоимости компонентов и энергетических затрат на изготовление, компенсации стоимости оборудования и его обслуживания.

Процесс производства цемента включает в себя из 2 этапов. На первом этапе, на котором осуществляется 70% затрат, получают клинкер. На втором – полученную массу измельчают до состояния пудры, добавляют гипс и другие присадки. Клинкер получают из известняка. Добытый известняк измельчают до фракции примерно 10 см, подсушивают, перемалывают и добавляют другие компоненты. Далее смесь подвергают обжигу. Полученный состав называют клинкером. На втором этапе высушивают минеральные добавки и гипсовый камень, дробят, добавляют дробленный клинкер и активные вещества и тщательно перемалывают. Так как исходное сырье может иметь разные химические и физико-механические свойства, состав цемента может меняться для обеспечения неизменных характеристик.

В цементной промышленности выделяют 3 метода подготовки сырьевых компонентов для изготовления цемента: мокрый, сухой и комбинированный. При производстве сухим способом составляющие цемента высушиваются во время помола или перед ним, что позволяет получить на выходе тонкомолотый мелкозернистый порошок.

При производстве цемента из железосодержащих веществ, глины и мела применяют мокрый способ. Мел не должен иметь влажность более 30%, глина – 20%. Смесь компонентов сырья измельчают в воде, получая в результате водную суспензию влажностью 30-50% - шлам. Далее смесь подают в печь для обжига. При проведении обжига из сырьевой смеси выделяется углекислота и образуются клинкерные шарики, которые затем растирают в порошок, получая цемент.

Комбинированный способ состоит из мокрого и сухого способов одновременно. При этом возможны 2 варианта: при первом случаесырьевую смесь получают мокрым методом, затем высушивают при помощи специальных фильтров до влажности 16-18% и направляют на обжиг. При втором наоборот, смесь получают сухим способом, смачивают водой до влажности 10-14%, вырабатывают гранулы размером 10-15 мм, подвергают обжигу и измельчают. Для каждого способа важно четкое соблюдение технологии и последовательности процедур. Далее цемент фасуют в мешки весом 50 кг, биг-бэги весом 1т либо отгружают навалом грузовым авто- или ж/д-транспортом.

Источник: http://xn--e1aaufzt.kharkov.ua/

Рекомендуем почитать