Как построить баню?

18.09.18

Баня в нашей стране является не только и не столько местом, где можно позаботиться о соблюдении личной гигиены, сколько способом отдохнуть. Туда принято ходить после напряженного трудового дня, а зачастую и вовсе на выходных. Еще можно собрать компанию из родственников/друзей/коллег по работе и устроить посиделки в предбаннике.

Вот только действительно ли вы хотите всякий раз ездить в одну из коммерческих бань? При наличии загородного дома или дачи, намного разумнее будет возвести там собственную баню и посещать ее того, когда вам захочется. Благо сейчас в процессе строительства нет ничего сложного. Больше не требуется самостоятельно идти в лес, чтобы заготовить бревна, а потом собирать из них стены. Строительство бани «под ключ» можно доверить профессионалам, готовым сделать все быстро и качественно.

Ниже представлена примерная инструкция для тех, кто хочет обзавестись баней уже в ближайшее время:

  1. Определитесь с ее расположением. Баню можно объединить с загородным домом и/или бассейном. Но важно заранее решить, где именно она будет расположена. От правильности выбора места зависит то, насколько простым получится процесс возведения и эксплуатации сооружения.
  2. Заключить договор с подрядчиком. Выбирайте компанию, для которой строительство бань является профильным направлением деятельности. Это позволит получить на выходе идеальный итоговый результат. Не стесняйтесь изучать не только портфолио, но и отзывы бывших заказчиков. Консультация с представителем подрядчика опять-таки оказывается очень полезной, так как помогает пролить свет на огромное количество важных моментов.
  3. Выберете проект. Лучше всего строить баню по одному из типовых проектов. Почему? Ответ прост – это отличный способ сэкономить. К тому же, проектов находящихся в свободном доступе более чем достаточно, а вы можете сами выбрать внутреннюю и внешнюю отделку. Пользуйтесь этим, чтобы придать сооружению индивидуальность.
  4. Закупите стройматериалы и оборудование. Вам понадобятся доски, а также фанера влагостойкая и множество других материалов. Что касается оборудования, то тут центральной фигурой является котел. Не обязательно покупать все сразу, можно осуществлять закупки по мере проведения строительства. Главное, чтобы подрядчик составил смету на основе выбранного проекта. Если же вы хотите еще немного сэкономить, внимательно относитесь к выбору магазина/поставщика. Отличным решением являются и оптовые скидки, которые сейчас предлагают многие организации.
  5. Проконтролируйте строительство. Профессионалы своего дела не нуждаются в том, чтобы вы контролировали каждый их шаг. Достаточно время от времени бывать на площадке, проверяя итоги наиболее важных этапов работ. Финальная же проверка должна быть комплексной, ведь если будут обнаружены какие-либо недостатки, их сразу же устранят.

В заключение хочется отметить, что построить баню можно всего за пару месяцев. Точнее, работы будут проведены даже быстрее, а остальное время вы потратите на подготовку к ним. Надо лишь сделать первый шаг в этом направлении.

Удачи! 

Рекомендуем почитать