Один трехфазник или три однофазника

20.09.18

Частные дома, в отличие от квартир многоэтажек, часто запитываются от трехфазного напряжения, которое часто нестабильно. 

Поэтому, купить надежный стабилизатор напряжения — это первостепенная задача, которую нельзя игнорировать. Напряжение 380В незаменимо для нормального функционирования двигателей переменного тока. Каждая фаза такого напряжения сдвинута относительно любой из двух оставшихся на определенный фазовый сдвиг. Это дает возможность создать в обмотках моторов вращающееся магнитное поле. При необходимости запитки обычных бытовых приборов берется любая из фаз и общий нулевой провод. Напряжение между фазой и общим проводом — 220В. Между любыми двумя фазами — 380В. Так как каждая из фаз имеет общий ноль, то они зависят друг от друга. Перенагружая одну из них, можно добиться перекоса. Понятие перекос означает, что каждое из трех фазных напряжений отличается по амплитуде. Для избегания этой проблемы следует распределять общую потребляемую мощность равномерно.

Как и в случае с бытовой однофазной сетью, при девиациях напряжения в сетях 380 В тоже используют стабилизаторы. Некоторые умельцы поступают просто — покупают три однофазных стабилизатора и цепляют их по одному на каждый токонесущий провод. Так получается дешевле, чем использовать готовое решение с четырех проводным подключением. Так происходит не зря. В обоих случаях стабилизация происходит по-разному и второй вариант более продуман. Возьмем случай, когда по вине непредвиденных обстоятельств пропадет одна из фаз. В такой ситуации стабилизатор, собранный из 3-х однофазников ничего не заметит. Оставшиеся две фазы будут подавать ток в нагрузку, а это может привести к выходу из строя некоторого оборудования. В первую очередь пострадают мощные электромоторы, ведь они не смогут полноценно вращаться при отсутствии 3-х фаз и скорее всего сгорят. Трехфазный образец стабилизатора среагирует по-другому. Как только пропадет одно из напряжений — прибор обесточит нагрузку, тем самым сохранив ее от перегрузок.

Прежде чем купить однофазный стабилизатор напряжения следует определить какое оборудование он будет питать. Для приобретения трехфазного девайса нужно иметь твердые основания и в большинстве случаев более экономно верным решением будет покупка трех однофазных экземпляров. Исключением можно назвать случаи, когда запитывать требуется трехфазное оборудование. Такие потребители, как правило, потребляют огромный ток и относятся скорее к промышленным потребителям, чем к бытовым. Данные устройства имеют большие габариты и массу. Устройства подобного типа рассчитаны на огромные мощности.

Рекомендуем почитать