Монтаж наружных и внутренних электросетей

04.10.18

Качество монтажа наружных и внутренних электрических сетей является одним из главных факторов надежности электроснабжения потребителей. Проектные недочеты и оплошности электромонтажников могут негативно сказаться на количестве аварийных отключений во время эксплуатации. По этой причине электромонтаж наиболее ответственных участков электросетей  лучше доверить исключительно проверенным компаниям с положительной репутацией в этой сфере.

Монтаж наружных электросетей

Наружные электрические сети постоянно подвергаются негативному воздействию различных факторов окружающей среды, в связи с чем к ним предъявляются особые требования. Все наружные электрические линии можно разделить на несколько типов:

- кабельные;
- изолированные воздушные;
- неизолированные воздушные.

Кабельные электрические сети составляют более 70% от общего количества коммуникаций в городах и населенных пунктах. Прокладка кабеля осуществляетсяодним из следующих способов:

- в специальных кабельных каналах;
- в грунте;
- по эстакаде;
- в кабельной галерее.

Способ монтажа и тип кабеля определяется проектом в зависимости от нагрузки, условий эксплуатации и рельефа местности. Прокладку кабеля должны осуществлять только квалифицированные специалисты, знакомые с требованиями, выдвигаемыми к этому процессу, и способные организовать монтаж с соблюдением всех правил и рекомендаций. После монтажа кабельная линия для передачи электроэнергии обязательно подвергается испытаниям, призванным подтвердить пригодность кабеля к эксплуатации.

Изолированные воздушные линии в качестве токоведущих частей используют СИП (самонесущий изолированный провод). Прокладка СИП производится с использованием специального инструмента и оснастки, которые обеспечивают возможность соблюдения требований к монтажу линий электропередач.

Неизолированная воздушная линия состоит из алюминиевых проводов со стальным сердечником, для изолирования которых от опор электропередач используются специальные изоляторы. Неизолированная линия электропередач значительно чаще подвергается аварийным отключениям вследствие неблагоприятных погодных условий. Чтобы этого не произошло рекомендуем приобрести распределители на сайте https://binabi.ru/razediniteli_rlnd/.

Монтаж внутренних электросетей

Внутренние электрические сети в зданиях и сооружениях призваны обеспечить безопасное использование электроэнергии большим количеством потребителей. По этой причине в электросетях данного типа особое внимание уделяется безопасности людей при отключении в аварийных ситуациях и перегрузках. Для этого во внутренних электросетях используют:

- УЗО (устройства защитного отключения);
- автоматические выключатели;
- плавкие предохранители и другие устройства.

Рекомендуем почитать