Как определить объем ремонта в квартире?

08.11.18

Для расчета бюджета ремонта квартиры необходимо правильно рассчитать общий объем выполняемых работ и грамотно спланировать будущие действия.

Ремонт квартир в Москве начинается с определения масштабов и оценки объема, которые складываются из определения состояния инженерных коммуникаций и необходимости их замены, степени износа напольной стяжки и необходимости ее реконструкции, прочности и состояния стен, необходимости их реставрации. На основании полученных данных разрабатывается проект и составляется предварительная смета, в которую при необходимости вносятся изменения, касающиеся материалов, инструментов и видов работ.

На следующем этапе ремонта осуществляют демонтаж старых отделочных материалов – смывают потолок, снимают обои или удаляют краску, при необходимости штукатурку, предварительно простучав стены, напольные покрытия, также при необходимости, демонтируют. Для вывоза строительных отходов необходимо нанять спецтранспорт и заключить договор с компанией по их утилизации.

Разработка проекта будущего ремонта начинается с обмера помещений, указания мест прокладки инженерных коммуникаций, несущих и не несущих стен. В результате составляется обмерочный план, являющийся основой для разработки планировочного решения, включающего замену необходимых инженерных коммуникаций, мест установки выходов системы освещения и электросети (розеток, выключателей), вариантов расстановки мебели. С целью визуализации конечного вариант выполняется 3D проектирование с использованием одного из графических редакторов. По завершении утверждения проекта разрабатываются рабочие чертежи, по которым и выполняется капитальный ремонт квартиры.

Прокладка электрокоммуникаций ответственный и сложный вид работ, для выполнения которого лучше пригласить специалиста. По завершении электромонтажных работ выполняются соответствующие измерения, позволяющие определить работоспособность и безопасность созданной электросети.

Замену сантехнических коммуникаций также рекомендуется поручить специалисту, от квалификации которого будет зависеть ее работоспособность и безотказность.

Черновая отделка подразумевает выравнивание поверхности стен и потолка с использованием штукатурных растворов или сооружение гипсокартонных перегородок. По завершении процесса оштукатуривания поверхности покрывают слоем грунта для упрочнения и повышения адгезии. Данный этап ремонта трудоемкий и грязный. Затем приступают к формированию или реконструкции напольной стяжки. Для ускорения процесса используются самовыравнивающиеся и быстротвердеющие смеси.

Этап чистовой отделки относится к завершающему этапу ремонта и выполняется по завершении отверждения и набора прочности растворных смесей, используемых для выполнения черновой отделки. В процессе выполнения данных работ осуществляется декорирование потолка, стен, укладка напольного покрытия.

Рекомендуем почитать