Функциональные возможности промышленных пылесосов, оснащенных фильтром циклонного типа

11.12.18

Промышленный пылесос, который использует в своей работе центробежную силу, отличается высокой эффективностью в работе. Сферой его применения являются производственные помещения, деревообрабатывающие цеха, строительные площадки и ремонтируемые помещения, складские помещения, торговые площади и спортивные учреждения. Такой широкий спектр оказываемых услуг по очистке территорий объясняется высоким функционалом уборочной техники, производительностью, неизменной мощностью всасывания, не зависящей от степени заполненности резервуара, большим объемом бака для сбора мусора, а также принципом сбора производственных отходов.

Принцип работы пылесоса с циклонным фильтром построен на физических законах и действии центробежной силы, которая направляет загрязненный воздушный поток к части резервуара, имеющей форму усеченного конуса. Под действием центробежной силы мусор оседает на стенках емкости, воздух же направляется через выхлопной канал наружу. Мощность всасывания пылесоса оказывает непосредственное влияние на плотность собранных в резервуаре отходов и их стабильность.

Конструкция данного типа уборочной техники была специально разработана для эксплуатации в сложных производственных условиях, удаления из рабочей зоны различных типов мусора, для непрерывной работы на протяжении длительного периода времени.

Грубые и твердые частицы, попадая через шланг и входной патрубок в зону отделения, устремляются под действием центробежной силы в резервуар, где частицы пыли и мусора спрессовываются для дальнейшей их утилизации. Воздушный же поток устремляется наружу, практически полностью очистившись от загрязнения. Промышленный пылесос данного типа работает с эффективность 95%, обеспечивая высокое качество работы. Оборудование обладает высокой мощностью всасывания, длительным периодом работы в непрерывном режиме, большим объемом резервуара для сбора производственного мусора.

Промышленные производственные пылесосы с фильтром циклонного типа могут выступать частью технологического процесса и устанавливаться стационарно. В результате все промышленные отходы будут удаляться непосредственно из рабочей зоны, и транспортироваться по шлангам к месту сбора.

Наибольшей эффективностью обладают агрегаты противоточного типа. Загрязненный поток воздуха сверху направляется вниз, в результате формирующихся завихрений захваченный мусор под действием центробежной силы оседает на стенках усеченного конуса. Затем вторичный поток воздуха подхватывает его и отправляет в емкость для его сбора. Освободившийся от пыли поток воздуха движется снизу вверх и выводится наружу.

Циклонные фильтры противоточного типа имеют различные габариты, отличаются соотношением размера цилиндрической и конической части. Также следует отметить, что при уменьшении соотношения высоты изделия к его диаметру снижается эффективность работы агрегата.

Рекомендуем почитать