Веранда. Пристройка к частному дому

26.04.19

Безусловно, основа любой капитальной строительной конструкции — фундамент. Для веранд, как правило, его устраивают столбчатым. Он относительно легок и к тому же гораздо дешевле ленточного. Столбы такого основания делают из кирпича, располагая их с интервалом в 1–1,5 м.
 
Фундамент веранды лучше закладывать на такую же глубину, что и опорную конструкцию дома. Но, как правило, не глубже 0,5 м.
 
Это делается для того, чтобы пристройка к частному дому получилась без перекосов и сгибов во время холодов. Дело в том, что многим грунтам (особенно в нашей местности) под воздействием минусовых температур свойственно расширяться. И если опора заглублена недостаточно, со временем ее начнет выталкивать. В итоге между верандой и домом возникнут перекосы, а если особо «повезет», то и щели в стыках конструкции со стеной дома. Кроме того, не исключено проседание грунта, которое тоже способно покорежить постройку. Правда, при наличии подвала соблюдение «баланса глубин» проблематично и от рекомендации придется отступить. При всем этом в результате проведенных работ над землей нужно оставить возвышение вровень с фундаментом самого дома.
 
Промежуток между столбами обязательно заделывают кирпичной кладкой (в один кирпич), оставляя небольшие оконные проемы в целях проветривания получившегося пространства и тем самым оберегая пол от излишней влаги.
 
Следующий шаг — обшивка. Ее производят досками в один слой. А чтобы с комфортом проводить время на веранде не только летом, но и прохладной осенью, можно сделать стены двухслойными, а между ними проложить утеплитель.
 
Пол веранды сооружают так же, как и в доме. Сначала на нижнюю обвязку монтируют лаги (для этого в ней делают специальные пазы). Оптимальный размер поперечного сечения таких изделий 50х100 мм. Шаг установки  — от 0,5 до 0,7 м. А затем получившееся перекрытие обшивают обычной половой доской. Для утепления такого пола отлично подойдут плиты из пенополистирола или минеральной ваты. Их укладывают в промежуток между лагами, которые обшивают досками не только сверху (как в неутепленном варианте), но и снизу.
 
Венчает конструкцию крыша. При ее возведении в первую очередь сооружают стропила. Для них отлично подойдет брус с поперечным сечением 50х100 мм. Эти элементы расставляют с интервалом в 0,5 м. Стропила должны выступать за край стены приблизительно на 30 см. Далее на расстоянии от 3 до 10 см друг от друга на них укладывают обрешетку из досок, толщина которых — от 2 см.
 
Веранду кроют тем же материалом, что и дом (шифер, профилированные листы, черепица и т. д.). Но в целях экономии средств сгодится и обычный рубероид. Правда, у него есть один недочет. Летом под воздействием солнечных лучей он сильно нагревается и начинает немного «подтаивать», испуская не слишком приятный аромат.

Рекомендуем почитать