Подбор кадров. На что обратить внимание

09.06.19

Все компании рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как поиск персонала. Это возможно из-за ухода прежнего сотрудника или в случае открытия новой вакансии, что актуально при расширении производства. Подбор кадров предполагает поиск специалистов не только по профессиональным, но и по психологическим качествам, чтобы понять насколько кандидат подходит выбранной должности.

Без стрельбы и азарта погони не обходится ни одна охота. Даже если это "охота за головами". Хедхантинг требует от "ловца" (читай рекрутера) ничуть не меньше мастерства и изобретательности, чем настоящая охота. Кроме топ-менеджеров, на которых на рынке труда спрос всегда был высоким, у хедхантеров сегодня появились другие объекты. О том, кого же теперь "выслеживают" специалисты по подбору персонала, и поговорим.

Основные критерии подбора персонала

Что прикажете делать, если работодателю срочно нужен технолог по производству табака, а на всю Москву таких профи 20 человек? Опубликовать объявление в газете и ждать, пока они выстроятся в очередь? Выручает как всегда прямой поиск. К тому же, как утверждают профессионалы от рекрутмента, ни одна реклама даже в самых тиражных изданиях не дает такого притока специалистов высокого класса, как непосредственная "охота за головами". Заказать подбор персонала вы можете на сайте jobaspect.ru. Типология хантеров, действующих на рынке труда.

1. Директора предприятий. Довольно часто крупные директора известных и прибыльных в городе компаний самостоятельно ищут кадры.

2. Свободные художники. Как правило, это преподаватели вузов, психологи и другие люди с постоянной творческой работой. Хантинг для них — это не более чем хобби. Порой они даже не имеют опыта или юридического лица.

3. Местные кадровые агентства. В крупном городе есть пять-шесть агентств, которые в перечне услуг декларируют хедхантинг. Здесь есть возможность найти действительно стоящих кадров, которы принесут немалую прибыль в предприятии.

Если подбирать сотрудников только отталкиваясь от их образования, то достигнуть поставленных задач будет очень тяжело. Подбор кадров подразумевает комплекс методов и характеристик, по которым нужно искать идеального кандидата. Далеко не все умные люди с высшим образованием могут занимать руководящие должности.Проанализировав все качества соискателя можно сделать вывод – подходит он на предлагаемую должность или нет.

Хедхантинг и его элементы настолько прочно вошли в российский рекрутмент, что в штате некоторых кадровых агентств существуют отделы, занимающиеся поиском специалистов.

Рекомендуем почитать