Выбор производителя строганного бруса

14.07.19

Строганный брус, как и оцилиндрованное бревно, без сомнения относится к числу самых востребованных стеновых материалов при строительстве загородного дома и бани. Все чаще в коттеджных поселках можно встретить добротный деревянный дом, возведенный с применением этого современного строительного материала. Если и вы относите себя к числу тех, кто выбирает для себя экологически чистое загородное жилье - дом из строганного бруса от производителя, то впору рассмотреть вопрос о надежном поставщике, подобрать в качестве подрядчика именно ту компанию, которая способна выполнить ваш заказ 'под ключ', начиная с проектных работ, изготовления и заканчивая монтажными и отделочными работами. Давайте вкратце рассмотрим основные факторы, которые нужно зна, прежде чем брус строганный купить. Опираясь на них, вы уже с большой долей вероятности, не прогадаете на качестве, оказываемых производителем услуг.

Прежде всего, следует учитывать расположенность производства в том или ином регионе страны. Заказывая производство и строительство дома из бруса, лучше отдать предпочтение лесу, заготовленному в северных районах европейской части России, например, в Кировской или Архангельской областях. Кто бы что не говорил, архангельский и кировский лес по своим физико-механическим свойствам, плотности и просмоленности бревен близок по качеству финскому. Древесина сосны, заготовленная в лесах с северным климатом менее рыхлая и водянистая, она менее подвержена гниению и растрескиванию.

Идем далее… Важным фактором также является уровень производства готового к строительству стенового материала. Всех нюансов технологии производства, конечно же, не учесть, но составить предварительную оценку самостоятельно не так уж и сложно. Для этого обратите внимание на:

- площадь производственных помещений. Не секрет, что готовый брус нужно отсортировать, погрузить, разгрузить, складировать и т.д. Кроме того, деревообрабатывающее оборудование и станки необходимо также где-то разместить. Плюс ко всему, на производстве должны присутствовать сушильные камеры и иная производственная инфраструктура. Учитывая все вышеописанное, не сложно предположить, что площадь помещений для производства строганного бруса полного цикла должна быть не менее нескольких тысяч кв.м. Если площадь меньше, это скорее всего означает, что предприятие закупает часть готового материала в погонаже, а уже у себя на производстве выполняет нарезку соединений в виде чашек. Плохо это или хорошо, зависит от добросовестности поставщика и качества 'полуфабриката';

- качество деревообрабатывающего оборудования Вы самостоятельно можете оценить уровень качества установленных на предприятии станков как визуально, так и ознакомившись с их техническими характеристиками.

Рекомендуем почитать