Как проложить кабель КГ в деревянном доме

07.09.19

Итак, Вы собрались электрифицировать свой дом, дачу или другие подобные сооружения. Давайте пропустим документальную часть вопроса, а сразу приступим к прокладке кабеля. Приобрести этот тип кабеля вы можете на сайте cable-es.ru.

Если мы говорим о деревянной постройке, тогда самый подходящий материал-это силовой кабель КГ. Сразу уточним области его применения:

-используется для прокладки в земельных траншеях, с различной степенью коррозийной активности. Благодаря стальной броне, прекрасно зарекомендовал себя в регионах с суровыми климатическими условиями;
- кабель КГ применяется в шахтах, сырых тоннелях, помещениях, подверженных частым затоплениям;
-используется на взрывоопасных объектах и в пожароопасных помещениях – не поддерживает горение.

Чаще всего силовой кабель КГ подключают на опору в случае вероятности механических повреждений. Основное же предназначение КГ, это наклоненные, горизонтальные и вертикальные трассы. Силовой кабель обладает солидным сроком эксплуатации, он будет исправно работать минимум 30 лет.

Если рассматривать способы прокладки кабеля в целом, то нельзя не вспомнить о скрытом и наружном монтаже, а так же о монтаже в кабельканалах. Но это достаточно широкие темы, заслуживающие отдельного внимания, мы же подробнее остановимся на правилах монтажа воздушных линий и подземной прокладке кабеля.

Начнем по порядку. Монтаж воздушной линии можно выполнять, используя следующие методы:

а) при помощи фарфоровых изоляторов, в этом случае кабель ведут от опоры к дому и крепят к этим самым устройствам;
6) при помощи растяжки, для реализации этого способа понадобится специальное приспособление-тал реп, необходимое для крепления и регулировки натяжения троса.

Для подключения электричества от подземного кабеля необходимо вырыть траншею глубиной не менее 80 см. Перед укладкой кабеля дно траншеи нужно засыпать слоем песка, приблизительно 8-10 см. После этого кабель следует ложить «змейкой». В процессе электрификации дома важно правильно рассчитать длину кабеля, она должна быть на 2% больше расчетной.

Естественно, такое серьезное дело как монтаж электропроводки нужно доверять только профессионалам, если Вы не хотите чтобы в один прекрасный день ваш «кошкин дом» вспыхнул как спичка. В связи с этим не грех запомнить пару золотых правил: недопустимо крепить кабель непосредственно гвоздями, запрещено пользоваться электроприборами, имея поврежденный кабель, недопустимо пренебрежительное отношение к правилам противопожарной безопасности.

Рекомендуем почитать