Шпильки для гладких отверстий ГОСТ 22042-76

25.07.20

Шпильки ГОСТ 22042-76 используются для крепления деталей, в которых имеются гладкие сквозные отверстия.

Конструкционные особенности

Одной из таких особенностей является равная длина резьбовой части на обоих концах изделия. Шпильки выпускают класса точности В, классов прочности – 5.8, 8.8, с диаметром резьбы от 2мм до 48мм, с крупным (0,4-5мм) и мелким (1-3мм) шагом, размер которого определяется диаметром и длиной изделия, полем допуска 6g. Согласно требованиям стандарта шпилька имеет два варианта исполнения:

  • в первом – диаметры гладкой части и резьбовой равны;
  • во втором – диаметр гладкой части приблизительно равен среднему диаметру резьбы. Шероховатость гладкой и резьбовой части составляет 6,3. По согласованию с заказчиком резьба может быть выполнена по всей длине изделия.

Сфера использования

Шпильки – это уникальные изделия, которые используют практически во всех сферах народного хозяйства. Уникальность конструкции шпилек позволяет снизить металлоемкость собранных блоков и конструкций, уменьшить удельный вес машин и механизмов.

В паре со шпильками для создания прочных и надежных соединений применяют гайки. С целью предотвращения самоотвинчивания под действием динамических и статических нагрузок в процессе эксплуатации, исключения деформации поверхности соединяемых деталей, в паре с гайкой используют гроверные шайбы, реже – плоские.

Методы защиты поверхности изделий

С целью увеличения срока эксплуатации шпилек, снижения вероятности образования коррозии, а в случае замены – сокращения периода сборочных и демонтажных работ, их поверхность покрывают слоем защитного материала, одним из известных методов:

В качестве сырья для производства изделий используют углеродистые, легированные, обладающие жаростойкостью и жаропрочностью стали, марок – Ст10, Ст20, Ст35, Ст45, 35Х, 38ХА, 40Х, 35ХМ, 30ХМА, 40ХФА, 25Х1МФ, 25Х2М1Ф, а также сплавы из цветных металлов – алюминиевые сплавы, бронза, латунь. Стандарт допускает использование дополнительной термообработки с целью обеспечения требуемой прочности изделий. Поэтому в процессе производства шпилек, при необходимости, их подвергают дополнительной термообработке, используя закалку с отпуском или нормализацию. В случае использования в качестве сырья калиброванного проката, гладкая часть шпилек не подвергается механической обработке.

  • оцинкованием;
  • кадмированием;
  • пассивированием.

Аналоги изделий

Аналогом шпилек, выпущенных, согласно требованиям отечественного ГОСТ 22042-76, являются изделия, соответствующие европейскому стандарту DIN 976. Информацию, связанную условиями приобретения и поставки изделий можно уточнить у наших менеджеров. Контакты указаны на страницах сайта.

 

Рекомендуем почитать