Как устроена криптовалюта

22.08.20

Люди обменивали физические активы на товары с незапамятных времен. Сегодня эти валюты представляют собой в основном печатные банкноты или монеты, которые управляются централизованным органом, например, правительством, и отслеживаются финансовыми учреждениями. Но в 2009 году основатель биткойна Сатоши Накамото выдвинул идею, которая изменила отношение людей к деньгам. Что, если бы валюта регулировалась математикой, а не правительствами?

Криптовалюты - это цифровая форма денег, которая работает в совершенно новой денежной системе, которая не регулируется каким-либо централизованным органом и не отслеживается официальным учреждением. Существует множество типов криптовалюты с различными функциями. Независимо от каждой функции, каждая цифровая валюта поддерживается децентрализованной одноранговой сетью, называемой блокчейном. Технология блокчейн и биржа bittrex, обеспечивает отслеживание всех криптовалют, независимо от того, хранятся ли они в цифровом кошельке или используются в торговле.

Однако для эффективности работы такой системы требуется инфраструктура, гарантирующая, что обман и игра в системе невозможны. Биткойн был первым на рынке, создав систему, в которой два человека - отправитель и получатель монет - должны подписывать платежи для создания цифровой подписи. У каждого человека есть открытый и закрытый ключ шифрования, что делает это возможным. Каждая транзакция проверяется на точность, а система анонимна и полностью прозрачна. В центре этой инфраструктуры находится бухгалтерская книга. Итак, давайте рассмотрим, как это работает.

Рекомендуем почитать