Каким бывает нивелир?

21.01.21

Под геодезическим нивелиром подразумевается определенное приспособление, посредством которого в считанное время определяется разница между двумя высотами, расположенными в одном пространстве. В связи с этим геодезисты широко используют такие инструменты для изучения рельефа. Также такой прибор нашел свое применение и в строительной области, ведь с его помощью выполняется множество монтажных процессов, требующих особой точности.

Одним словом, можно с полной уверенностью говорить о том, что нивелир – это достаточно распространенный инструмент, который может использоваться во всех случаях, когда необходимо выровнять поверхность.

По уровню точности такие изделия подразделяются между собой на три варианта. В этом случае речь идет о высокоточных, точных и технических приспособлениях. Первые устройства выдают погрешность до 0,5мм. Что касается вторых приборов, они могут совершать ошибку, не более 1мм. А вот технические приспособления выдают самый большой показатель вероятной погрешности от 2 до 10мм. Для выполнения элементарной разметки территории, определения перепадов рельефа, а также привязки нужных точек к карте, приходится использовать нивелир.

Если говорить о принципах работы, в этом случае также выделяют несколько типов подобных приспособлений. Здесь речь идет о лазерных и цифровых инструментах. Если говорить о лазерных уровнях, они в свою очередь отличаются высокой точностью. Кроме этого нивелир вращающийся способен спроецировать узконаправленный луч. При этом такой прибор отличается особой простотой в использовании.

Цифровые уровни являются несколько иными устройствами. При этом они также являются достаточно точными. Более того управлять таким нивелиров может один работник, что в свою очередь приводит к повышению производительности труда и максимальной экономии времени. Среди основных недостатков таких приборов можно выделить высокую стоимость, а также высокий уровень чувствительности к механическим повреждениям.

Сейчас мы хотим еще раз поговорить о лазерных устройствах, которые в свою очередь пользуются особой популярностью на сегодняшний день. И это вовсе не удивительно, ведь такие нивелиры обладают большим количеством положительных свойств, с которыми рекомендуется в обязательном порядке ознакомиться перед совершением покупки. В частности, это касается удобства и простоты использования, компактности и универсальности.

Для того чтобы работать с таким приборов, потребуется использовать штатив, который также можно приобрести на сайте специализированного интернет – магазина.

Рекомендуем почитать