Как делают эмалированные двери и почему они популярны

09.05.21

Сегодня рынок предлагает огромный ассортимент межкомнатных дверей. Разнообразие связано не только с появившимися модными тенденциями, но и с использованием принципиально новых материалов, технологий. Тем не менее, классика не сдает свои позиции, только переходит на новый, более качественный уровень. И крашенные двери (эмаль) https://dverilegko.ru/product-category/mezhkomnatnye-dveri/dveri-emalirovannye-emal/ не стали исключением. Но дело не только в хранении верности традициям, есть и другие причины популярности таких конструкций.

Технология и преимущества

Современная эмаль – уникальный красящий состав, включающий в себя, помимо основы, полимерные добавки, лак, смолы, пигменты. В ходе производства полотно, если он сделано из массива или отдельных деревянных элементов, обрабатывается методом шлифовки. Только потом на полотно наносят эмаль, причем, как минимум, в три слоя. Каждый из них перед последующим окрашиванием просушивается. Такая технология не дает составу вздуться, вспучиться или растрескаться. В результате на поверхности формируется высокопрочная пленка, успешно противостоящая внешнему воздействию: перепаду температуры, влажности. Плюсы эмалированных дверей:

  • привлекательность и возможность выбора практически любого оттенка;
  • устойчивость к влаге и солнечным лучам: покрытие не выцветает;
  • экологическая безопасность;
  • доступная стоимость.

Отдельно стоит добавить о хорошей ремонтопригодности двери. При небольшом повреждении – например, царапине, достаточно просто закрасит проблемное место. Состав можно подобрать по шкале RAL, для этого при покупке стоит поинтересоваться у продавца, как точно называется цвет изделия.

Рекомендуем почитать