Как применять фасадный клинкерный кирпич?

07.12.21

Фасадный клинкерный кирпич — это красивый, прочный и долговечный строительный материал. Используется для облицовки наружных стен частных домов и небольших общественных зданий, офисов. 

Главная его особенность — это естественный оттенок. Он может быть красным, коричневым, темно-серым или оранжевым. Стройматериал производится из глины путем ее обжига при очень высоких температурах. В результате фасадный клинкерный кирпич приобретает невероятную прочность и стойкость к воздействию влаги и перепадам температуры. Это важные качества для материала, находящегося на улице. На сайте Kamne-grad.ru/klinkernyj_kirpich/ можно узнать все о технических характеристиках и разновидностях фасадного клинкерного кирпича.

Функции

Облицовочный материал — это главное украшение фасада, но он должен не только делать здание привлекательным внешне, но и защищать его от неблагоприятного воздействия:

  • атмосферных осадков;
  • ветра;
  • механических повреждений.

Многие материалы берут на себя теплоизоляционную функцию. Поэтому в строительстве используется пустотелый фасадный клинкерный кирпич. Внутри него есть полости, заполненные воздухом. Они препятствуют теплообмену и защищают внутреннее пространство от промерзания. Через стены из такого материала плохо проходят звуки, поэтому в помещении всегда будет тихо. Еще одно преимущество пустотелых деталей — это легкость. Благодаря уменьшению массы конструкций удается снизить нагрузку на несущие части здания и уменьшить их размеры.

Особенности использования

К сожалению, фасадный клинкерный кирпич не сможет полностью защитить дом от холода, поэтому приходится использовать при строительстве изоляционные материалы. Но при наличии пустот в стенах удается заметно уменьшить толщину утеплителя и снизить стоимость строительства сооружения.

Перед началом облицовки здания необходимо понять, как удачно уложить фасадный клинкерный кирпич. Созданием проекта можно заняться самостоятельно или обратиться за помощью к архитекторам. Они придумают, как сделать здание невероятно красивым и гармонично вписать его в ландшафт участка.

Очень интересно выглядят стены, облицованные несколькими разными видами фасадного клинкерного кирпича. Красиво смотрится сочетание двух цветов. Все оттенки этого материала отлично выглядят, находясь рядом друг с другом, поэтому подобрать детали для украшения здания не составит труда. Разные кирпичики могут отличаться по цвету всего на пару тонов или быть контрастными. Из них можно создавать красивые рисунки или выделять отдельные части здания.

Фасадный клинкерный кирпич — это практичный и удобный в использовании стройматериал. Он украсит любой дм, сделает его стильным. Из него можно выложить не только фасады, но и заборы или беседки. В результате все сооружения на участке образуют единый архитектурный ансамбль

Рекомендуем почитать