Как выбрать качественные межкомнатные двери

20.02.13

Современные межкомнатные двери уже давно выполняют не одну, а целый ряд функций: декоративную, шумоизолирующую, теплоизолирующую, защитную и т.д. В связи с этим все модели должны соответствовать определенным параметрам, основным из которых является качество. Перед выбором двери, прежде всего, нужно определиться с размерами и желаемой стоимостью покупки. В зависимости от ширины дверного проема, двери можно выбрать как одностворчатые, так и распашные или раздвижные двустворчатые.

Во время ремонта зачастую меняются все двери одновременно, чтобы сохранить единую стилистику и атмосферу помещения. Поэтому рассчитывать финансы следует сразу, чтобы не оказалось, что на одну из дверей денег не хватает. При ограниченных финансах лучше всего обратить внимания на двери от производителя – это будет залогом отменного качества за вполне приемлемую цену. Когда предварительные замеры и расчеты сделаны, можно приступать к выбору. В первую очередь двери различаются по материалу изготовления:

  • Деревянные из цельного массива. Такие двери прекрасно подходят для межкомнатного использования, они изготовлены из натуральных экологически чистых материалов. И, если для наружного использования чаще всего выбирают защитные стальные двери, то для внутренних нужд выбор зачастую падает именно на деревянные двери. Они долговечны, имеют отличные показатели тепло- и звукоизоляции, устойчивы к механическим и другим воздействиям, к тому же они имеют достаточно широкий выбор способов декоративной отделки. Единственное «но» - зачастую высокая цена.
  • Шпонированные двери. Они имеют усредненное соотношение цены и качества, изготавливаются они из «отходной» части древесины, спрятанной под шпон. Такие двери тоже представлены на рынке в широком ассортименте, однако недостатков у них больше, нежели у деревянных.
  • Ламинированные двери. Такие модели изготавливают из древесно-волокнистых плит, они устойчивы к воздействию влаги, имеют высокие изоляционные показатели. Чаще всего они облицованы ПВХ, поэтому иногда их называют двери пвх. Такие модели имитируют структуру натуральной древесины, однако, в отличие от нее, они устойчивы к воздействию химикатов, царапинам, ударам и другим воздействиям.

При выборе дверей из любого материала стоит учитывать и такой фактор, как производитель. На сегодняшний день существует огромное количество отечественных и зарубежных компаний, которые производят качественные межкомнатные двери по вполне приемлемым ценам.

Рекомендуем почитать