Раздвижные двери – практично и красиво

22.12.09

Любая распашная дверь, даже самого высокого качества, является «вором» квадратных метров помещения. Бороться с этим произволом можно с помощью раздвижных дверей.

Некоторые факты из истории раздвижных дверей

У многих при упоминании о раздвижных дверях возникают ассоциации с Японией, супермаркетами и поездами метрополитена. Издревле Страна Восходящего Солнца славилась своими раздвижными дверями – фусума седзи, которые стали памятником архитектуры Японии.

В Европе раздвижные двери изначально появились в Римской империи и Греции. Но они существенно отличались от японских раздвижных конструкций, которые представляли собой деревянные створки с натянутой на них бумагой. Многие века раздвижные двери имели такую же конструкцию, как и в современности.

Виды и специфика раздвижных дверей

Главным преимуществом установки раздвижных дверей является экономия пространства. Конструкция таких дверей возможна в двух вариантах – раздвижном-складном и параллельно-сдвижном. Параллельно-сдвижные конструкции имеют от двух и более створок, а многостворчатые двери обладают более сложной конструкцией.

Раздвижные-складные двери имеют большое количество одинаковых секций, которые при открытии двери складываются подобно гармошке. Раздвижные двери изготавливаются из всевозможных материалов, имеют разнообразную расцветку. Наиболее распространенными считаются пластиковые, а также стеклянно-деревянные раздвижные двери.

Конструкция раздвижных дверей состоит из направляющей рельс-ракетки, креплений, роликов, ограничителей хода, дверного полотна, фиксатора открытого положения створок, замка и дверных ручек. Для уменьшения шума при открытии и закрытии дверей ролики часто покрывают слоем силикона.

Плюсы и минусы установки раздвижных дверей

К основным плюсам раздвижных дверей относят:

- экономию пространства;

- беспроблемное и тихое открытие дверных створок;

- раздвижные двери не закроются под воздействием порыва ветра, именно поэтому их можно оставлять немного открытыми;

- раздвижные двери легко автоматизируются.

К основным минусам раздвижных дверей относят:

- низкую звуко- и теплоизоляцию;

- наличие специализированных, а значит и более дорогостоящих, замков.

Где целесообразно ставить раздвижные двери

Самым лучшим местом для установки раздвижных конструкций (дверей) является проем между жилыми комнатами. Также раздвижная дверь является великолепным решением для гардеробной или любого другого технического помещения. Удобны раздвижные двери для людей с ограниченными возможностями, ведь они не препятствуют передвижению инвалидного кресла или любого другого специального приспособления.

Часто раздвижные конструкции используются в помещениях, которые не имеют строгой специализации и сочетают в себе несколько различных видов деятельности.

Основные правила установки раздвижных дверей:

1) Предварительным этапом установки дверей является установка дверной коробки.

2) Для начала нужно «примерить» дверное полотно к проему для его установки.

3) Далее нужно отметить место, куда будет установлена рельса для раздвижной двери.

4) Следующим этапом является непосредственное крепление рельсы, при этом нужно обязательно убедиться в том, что между створкой двери и стеной достаточно места для свободного перемещения.

5) Затем крепятся ограничители хода.

6) Теперь непосредственно навешивается дверное полотно. Для данного действия понадобится минимум два человека.

7) Завершающим этапом является монтирование в дверь замков, дверных ручек и других декоративных элементов.

На заметку: купить камаз - он имеет неоспоримые преимущества по ходовым характеристикам перед аналогичной техникой и за годы эксплуатации на практике доказал свою надежность и эффективность. Конструктивные особенности и технические решения автомобилей, произведенных на заводе КАМАЗ и созданных с учетом специфики работы техники в различных условиях, позволяют добиться максимальной отдачи от приобретенной техники.

Рекомендуем почитать