Межкомнатные двери и современный интерьер

13.03.13
В наше время межкомнатные двери смогли стать полноценным декоративным элементом современного интерьера. Такое высказывание совсем недавно могло даже вызвать удивление, ведь стандартные двери, которые окрашены в блеклые тона совсем не радовали глаз.
 
Сейчас же с появлением большого ассортимента дверей от разных производителей, разных стран, появилась новая проблема, проблема выбора подходящего варианта. Видов межкомнатных дверей очень много. Они могут быть гладкие и филенчатые, остекленные и глухие, окрашенные водоотталкивающими красками или облицованные шпоном, также они различны по виду материала для их изготовления. Современный российский рынок насыщен изделиями не только наших отечественных производителей, но и еще дверями от производителей Финляндии, Англии, Индонезии, Франции, Швеции, Канады, Малайзии и Испании.
 
Материал, из которого изготовлена дверь, является наиболее важным параметром при выборе, именно от него и будет зависеть цена готового изделия. Комплект включает кроме самой двери коробку (дверную раму), наличники, петли с заглушками и шурупами, ручки с замком или фиксатором. Если петли, замки и ручки не входят в комплект, тогда такой вариант должен стоить дешевле на 30-50 долларов.
 
Иногда фурнитуру лучше приобрести отдельно, тем более, что сегодня выбор ее практически не ограничен. Иногда толщина стены может даже превышать толщину коробки двери, поэтому для качественной установки будут необходимы вставки - расширители. В комплект поставки такие специальные планки не входят, потому лучше сразу у продавца узнать их наличие, иначе в дальнейшем для поиска планок подходящих по цвету и фактуре придется затратить много времени и сил.
 
Глухие межкомнатные двери являются самыми дешевыми. Гладкие двери, отделанные шпоном, обойдутся уже на 30% дороже. Глухая филенчатая дверь, выполненная из массива дуба, может стоить около 550-900$, в некоторых случаях достигать 2000$. Цена двери из массива сосны, которая изготовлена в Финляндии или Швеции зависеть будет от отделки - будет ли она лакирована, окрашена или отделана шпоном, колеблется она от 250 до 420$.</p><p>Цена двери может еще зависеть от сложности рисунка филенки. Двери с прямыми филенками будут наиболее дешевыми, далее по ценовому показателю идут арочные, следом всевозможные фигурные варианты. Двери от отечественного производителя сделаны чаще всего из массива сосны, они являются на рынке самыми дешевыми - от 50 до 90$.


Современные межкомнатные двери Фрамир

Рекомендуем почитать