Три главных качества межкомнатной двери

13.03.13
Большинство специалистов, кто занимается производством, а также установкой межкомнатных дверей, утверждают, что двери в первую очередь должны быть долговечны. Самыми долговечными являются филенчатые двери, но только из твердых ценных пород деревьев. Причем важно учесть то, что далеко не все ценные породы являются твердыми. В том случае, когда двери из массива древесины изготавливаются строго в соответствии со всеми технологическими требованиями, прослужат очень долго они не только Вам, но и еще Вашим детям. Хотя стоят они дорого, их качество поистине бесценно.
 
Филенчатая дверь из мягкой породы дерева, к примеру - сосны, является менее долговечной, такая дверь прослужит около 10 лет. В первую очередь долговечность двери обеспечивает прочность всего комплекса - начиная от самой дверной коробки до уплотнителей и декоративного стекла. От качества отделочного материала, лака будет зависеть внешний вид двери. В процессе эксплуатации, двери подвергаются ударам, попаданию солнечных лучей, чистке химическими веществами и т.д., потому и важен отделочный материал.
 
Поверхность двери может быть покрыта искусственным декоративным материалом, а может и более дорогим - к примеру, натуральным шпоном. Качественные двери даже в самых экстремальных условиях эксплуатации не должны коробиться. Аналогичным правилом можно проверить и то, насколько качественно проведены кровельные работы.
 
Вторым качеством является звукоизоляция, которая неотделима от воздухопроницаемости и теплоизоляции. Эти все характеристики обязательны, они прописаны в санитарных нормативах. Главную практическую ценность для межкомнатных дверей имеет так называемый "индекс изоляции воздушного шума", то есть, если Вы уложили детей спать, закрыли дверь в комнату, тогда можно не ходить на цыпочках и общаться шепотом, а можно вести полноценную жизнь.
 
Звукоизоляция зависит от материала изготовления дверного полотна. У сосны показатель звукоизоляции самый наихудший. Если сравнивать глухую дверь и остекленную, то у глухой звукоизоляция выше.
 
Третье качество - это безопасность. К сожалению, в российских нормативных документах не прописано требование установки закаленного и безосколочного стекла в двери, как это сделано во всей Европе. Когда Вы выбираете двери с остеклением, обратите внимание на способ крепления стекла к двери, толщину и размер стекла. Для дома и детских учреждений большое значение имеет вес двери. Ведь, если тяжелая дверь будет подхвачена сквозняком, она может нанести тяжелые травмы Вам или Вашему ребенку.
Рекомендуем почитать