Зачем нужны дверные ограничители?

15.03.13
В соответствии со статистическими данными, одна из основных причин повреждения межкомнатных дверей – это физическое взаимодействие со стенами. То есть, когда дверь слишком резко открывают, она бьется полотном или ручкой о стену. В результате фурнитура быстро выходит из строя, петли расшатываются, а на полотне появляются совсем не эстетичные вмятины и сколы.
 
Стены тоже страдают, точнее, их покрытие. В месте удара краска начинает слетать, и обои рвутся. Чтобы выйти из этой неприятной ситуации помогут дверные ограничители. Это разновидность фурнитуры, которая изготовлена из прочных материалов, она очень бережно останавливает двери и не дает им биться о стены. Существуют универсальные, напольные и настенные ограничители. Самые распространенные – напольные. Настенные ограничители устанавливаются, если пол снабжен утепляющим устройством или застелен дорогим паркетом.
 
Принцип и строение работы ограничителей очень просты. Это металлические основания с каучуковой или резиновой «подушкой», которая останавливает с силой распахнутую дверь. Вы можете даже провести спектральный анализ металлов, чтобы убедиться в качестве основания.  Только стоит помнить, что ограничители – это не лекарство от всех болезней. Безусловно, они надежно оберегают стены, полотно и ручки дверей. Однако петли все равно получают нагрузку, а это со временем может вывести их из строя. Поэтому нужно стараться относиться к своим дверям очень бережно, даже, несмотря на установленные ограничители.
 
Благодаря дверным ограничителям со встроенным магнитом обеспечивается фиксация открытой двери в любом положении, это обеспечивает максимальное удобство ее использования.
 
Дверные ограничители производят из стали, латуни, также из сплавов на основе алюминия, цинка и меди. Форма ограничителей тоже разнообразна: декоративные, изогнутые, рельефные, прямые модели или имеющие сложную форму.
 
При выборе ограничителя обычно учитывают расстояние между дверным полотном и полом, оно определяет нужную высоту стопора. Монтаж ограничителя нужно производить на расстоянии от стены, ровным, либо немного превосходящем длину дверной ручки. В этом случае оптимальный размер промежутка между дверью и стеной зависит от назначения комнаты. Профессионалы рекомендуют располагать ограничитель в окончании подвижной части двери, либо не дальше ее середины.  Не стоит устанавливать стопор очень близко к дверным петлям, чтобы не допустить их повреждение, когда дверь ударится об ограничитель.
 
Рекомендуем почитать