Самые необычные двери мира

15.03.13
Двери окружают нас повсюду, мы считаем их привычным и естественным элементом конструкции любого здания. Но на протяжении долгой истории выдающиеся архитекторы, художники, проектировщики и скульпторы наделяли их особыми свойствами, придавая им иногда привлекательный, а иногда и пугающий вид, заставляя чувствовать людей свою значимость или ничтожность. На пороге здания, человека должны были посетить определенные эмоции – здесь таился некий особый и сакральный смысл.
 
Экспертами был составлен список самых оригинальных и необычных дверей.
 
В этом топе первое место занимают двери, которые одновременно представляют собой и дверь, и лестницу. Также неожиданное решение довольно эффективно экономит место и позволяет оригинально оформить помещение. Обычная лестница из дуба при помощи пульта управления превращается в дверь. Посторонний ни за что не догадается, что за лестницей есть еще одно помещение.
 
Второе место отведено двери, в которую встроена грифельная доска. Благодаря подобной двери можно друг другу оставлять самые разные послания. Дверь для заметок - за счет специального покрытия на ней можно все, что угодно писать. Если поставить такую дверь в любую комнату, то на ней можно записать список, дел, рецепт, номер телефона или оставить записку.
 
Список замыкает дверь, которая превращается в столик для пинг-понга.
 
Конечно, дверь и столик для пинг-понга и дверь-лестница, скорее всего, не впишутся в обычную российскую квартиру. Судя по опросу, дверь-лестница для обычных российских квартир будет совершенно бесполезной вещью.
 
Зато обычная новая и стильная дверь может заметно улучшить интерьер, к тому же она будет гораздо дешевле стоить. Поэтому тем, кто бы хотел улучшить интерьер своей квартиры, лучше узнать, к примеру, сколько стоят двери Софья.
 
Двери в виде глаза разработал конструктор Бэнджамин Скор, он установил ее в гостиной. Конструкция открывается по принципу фотоаппарата.
 
Дверь-веер является элитной деревянной дверью, которая состоит из сорока фрагментов бирманского пика. Каждая ее секция вращается вокруг своей оси за счет встроенной в двери крайне сложной конструкции из противовесов, 160 шкивов и 80 шариковых подшипников.
 
Автоматическая дверь «Tanaka» открывается автоматически в тот момент, когда кто-то к ней подходит, открывается проход такого размера и формы,  чтобы смог войти конкретный человек. Каждая из скользящих горизонтальных планок, из которых состоит дверь, оснащена сенсорами, они рассчитывают и повторяют форму человека, который хочет пройти.
Рекомендуем почитать