Двери из массива: правила эксплуатации и советы по уходу

18.04.13

fcyhilВходные и межкомнатные двери изготовленные из массива натурального дерева - надёжны, долговечны, экологически чисты и эстетичны. Они выгодно подчёркивают и дополняют дизайн любого помещения.
Для их производства используют как массив ценных пород дерева: лиственница, дуб, бук, орех, красное дерево, так и более доступные: сосна, ясень. Современные технологии позволяют использовать в производстве дверей до 60 пород дерева. Таким образом двери из массива - это двери, изготовленные из натуральной древесины и имеющие сплошное заполнение по всей ширине или сплошное полотно.

Каждая порода древесины имеет свои отличительные природные особенности, которые придают двери своеобразную текстуру, рисунок и цвет, а так же влияют на технологию изготовления, прочность, долговечность и её стоимость.
Кроме материалов, отличительной особенностью дверей является и способ их изготовления. Их производят из цельного куска древесины или из клеенного массива. Из цельного куска дерева двери входные в спб отличаются красивой текстурой. Они надёжны, прочны, долговечны. Очень популярными становятся двери, изготовленные с применением технологии клеенного массива.

Правила эксплуатации и уход
Для безотказной эксплуатации межкомнатных дверей рекомендована температура воздуха +15….+35 ºС и относительная влажность 30-70%.
Кстати, шпонированная межкомнатная дверь плохо переносит влияние повышенной влажности и грубого механического воздействия.
1. Для ухода за дверными полотнами можно использовать средства по уходу за мебелью из натурального дерева.
2. Во время ремонта, двери рекомендуется снять. Если такой возможности нет, можно плотно закрыть их полиэтиленом во избежание попадания пыли и цемента.
3. Долговечность двери зависит от показателей температуры и влажности, которые необходимо строго учитывать при установке.
4. Очистку дверей из массива следует производить с помощью специальных моющих средств. Можно использовать раствор, состоящий из 85% воды и 15% спирта. После влажной обработки двери необходимо вытереть насухо. Абразивные порошки использовать для мытья не рекомендуется.
5. Для удаления появившихся царапин, дверное полотно следует увлажнить, обработать мелкой шкуркой и смазать специальным воском.
6. Ежегодно следует проверять состояние дверной фурнитуры и не допускать отсутствия в ней смазки.

Рекомендуем почитать