Как получают ламинат?

19.03.13
Ламинат – это искусственный облицовачный материал, предназначенный для изготовления двери. Состоит он из нескольких слоев бумаги, они пропитаны термоотверждающими смолами, которые склеены под высокотемпературным прессом. Верхний слой – это лист декоративной бумаги, он покрыт прозрачной синтетической смолой. Данное покрытие обеспечивает водонепроницаемость, глянец и прочность ламинату. Благодаря верхнему слою ламинат становится более устойчивым к воздействию средств бытовой химии. Ламинат уже давно стали производить массово, поэтому очень легко можно подобрать любой цвет и тон, что делает возможности отделки безграничными. Прочность ламината достигается за счет его толщины (0,2-0,3 мм), а также прочностью подложки, состоящей из нескольких слоев пропитанной бумаги.

Безусловно, ламинат отличается от декоративной бумаги набором качественных признаком. В отличие от многослойного ламината, бумага является более экономичным материалом. Декоративная бумага состоит из одного или нескольких тонких слоев, которые пропитаны специальными смолами. Ламинат – более жесткий продукт, он обладает дополнительной прочностью, весьма высокой устойчивостью к внешним воздействиям, глянцевой, гладкой поверхностью, на которой выражен рисунок.

Ламинат состоит из нескольких целлюлозных волокон, они соединяются методом «прессовки высокого давления». Перманентной смолой пропитывают верхний слой ламината, а внутренние слои – фенольными смолами. Благодаря прессовке происходит полимеризация смол, это обеспечивает полученному ламинату однородность, компактность и отсутствие пористости. На ламинированный лист с обратной стороны накладывается подложка.

Сырье для ламината состоит из фенола, формалина, меламина, бумаги Kraft (коричневая, устойчивая к влажности и растяжению), декоративной бумаги – с рисунком или однотонной, верхнего слоя и разделяющей стеариновой бумаги.

Сырье загружается в многорезервуарный пресс, его закрывают и доводят до определенного давления и температуры. Полученные листы HPL охлаждаются. Плотность ламината становится выше, если смолы растворить в целлюлозных волокнах под действием давления и температуры. Когда процесс поликонденсации закончен, то в формате листа HPL образуется нерастворимый полимер.

Ламинат безвреден для человека, он является экологически чистым материалом.

Рекомендуем почитать