Аксессуары для автоматических дверей

29.03.13

Комплектация приводов автоматических дверей осуществляется типовым набором аксессуаров. К ним относятся: аварийные аккумуляторные батареи, электромеханический замок, фотоэлементы безопасности, датчики движения и селектор режима работы (он иногда совмещает функцию программатора).

Самый важный аксессуар автоматической двери – это датчики движения. При приближении посетителя именно они приводят автоматику в движение. Качество их работы, помехоустойчивость, дальность действия, во многом влияют на эффективность применения автоматической двери. Бывает два типа датчиков движения – микроволновые и инфракрасные. Они все работают по активному принципу – принимают сигнал и излучают его отраженным от окружающих объектов – это принцип действия радара.

У микроволнового датчика хорошая дальность обнаружения человека, приближающегося к дверям. Датчик слабо реагирует на движение слева и справа от проема. Микроволновый датчик рекомендуется устанавливать на высоте 2,5 – 2,7 метров. Чаще всего устанавливают именно микроволновые датчики.

У инфракрасного датчика высокая чувствительность и широкая зона обнаружения. Его желательно устанавливать, когда посетители к дверям подходят сбоку. Его полезное свойство заключается в том, что можно задавать фору зоны обнаружения в зависимости от геометрии прохода.

Фотоэлементы безопасности – это пара, которая состоит из приемника и инфракрасного передатчика, их устанавливают в дверном проеме справа и слева. Если человек находится в проеме, то инфракрасный луч между передатчиком и приемником не проходит, а значит, автоматический привод створки не закроет до момента, пока луч не восстановится.

Электромеханический замок автоматических дверей нужен, кода автоматика для раздвижных дверей  обязательно должна удерживать двери в закрытом или открытом состоянии. Благодаря специальной ручке, которая расположена на некотором расстоянии, при необходимости позволяет разблокировать электрозамок, плавно открыв ручную дверь.

Аккумуляторные батареи являются очень важным элементом безопасности. С их помощью привод может работать не меньше часа, если пропадает электропитание. В России батареи особенно актуальны, потому что они компенсируют кратковременные падения напряжения.

Селектор режима работы – это поворотный или кнопочный переключатель. Он задает приводу один из алгоритмов:

  • Нормальный режим;
  • Односторонний режим;
  • Зимний режим;
  • Открытая дверь.

 

Рекомендуем почитать