Выбираем шпонированные двери

01.04.13

Межкомнатные двери отличаются по материалам и способу изготовления, однако самыми популярными все же являются шпонированные двери. Дверное рамочное волокно из комбинированных древесных материалов оклеивается шпоном ценных пород дерева по специальной технологии. В результате дверь выглядит очень благородно, и стоимость ее при этом не настолько и высока, если сравнивать с дверями из массива. Шпонированные двери являются отличным вариантом для тех, кому натуральный материал нравится больше, чем ламинат.

Для изготовления шпонированной двери используют следующие материалы: ДВП или MDF, древесина сосны (брус), шпон ценных пород древесины, сотовый заполнитель (это специальный картон, который уложен ребром в виде сот), краска, лак, клей, фурнитура из пластика или металла (запоры, ручки, петли), стекло и другое.

 

Рассмотри более подробно данные материалы

Сосновый дуб – это удобный, недорогой и доступный материал. В России сосна – одна из наиболее распространенных деревьев. Ее древесина желтого цвета с небольшой разницей в оттенках, довольно прочное и легкое, хорошо поддается обработке. Пиломатериал, правильно подготовленный и высушенный, при колебаниях температуры и влажности почти не деформируется и сохраняет высокие технологические качества. Сушится древесина в специальных сушильных камерах, там автоматика поддерживает нужную влажность и температуру. После этого пиломатериал двое суток в естественных условиях «остывает», чтобы убрать остаточное напряжение. Для будущей двери влажность древесины должна составлять 6-8%.

Древесно-волокнистая плита представляет собой прессованную панель из мелкодисперсной древесины. Это либо ДВП, либо MDF, ее более усовершенствованный аналог. Эти материалы производят из измельченной древесины, которую прессуют под большим давлением и при высокой температуре.

ДВП и MDF – это экологически чистые и прочные материалы, с хорошими технологическими характеристиками: устойчивы к воздействию воды, легки в обработке, практически не деформируются, гигиеничны.

Сотовый заполнитель – это прочный картон, из него формируется внутреннее пространство двери.

Шпон – это срез натуральной древесины, его толщина около 1 мм.

Лакокрасочные материалы являются важной составляющей в процессе изготовления любого столярного изделия. В первую очередь они играют защитную роль, на поверхности двери они образуют прочное покрытие. Лаковое покрытие также выполняет декоративную функцию.

Стекло – важный функциональный и декоративный элемент межкомнатной двери.

Дверная фурнитура – накладки, ригели, защелки, замки, ручки, петли – все то, без чего не обойдется ни одна межкомнатная дверь.

Рекомендуем почитать