Дверь – это предмет мебели или элемент стены?

18.04.13

Очень часто хозяева квартиры дверь не считают каким-то особым предметом мебели. Бесспорно, в силу своего расположения межкомнатная дверь принадлежит перегородке или стене. Размер стенового проема полностью зависит от размера предполагаемой двери и в то же время от назначения отделяемого помещения.

Однако внутренние двери являются и неотъемлемым атрибутом интерьера. Исполнение и дизайн дверей определяется стилем комнаты либо всей квартиры. Деревянные двери обычно производят для классических интерьеров, а также для интерьеров в стиле модерн.

Рельефные филенчатые двери подходят для классики, а у дверей в стиле модерн гладкая поверхность. На цвет межкомнатной двери влияет тон пола и мебели. Чаще всего деревянные двери на тон темнее либо светлее паркета, но также могут контрастировать с ним.

В стиле «хайтек» делают двери со вставками из суперсовременных материалов – пластика и алюминия. Двери, изготовленные из МДФ и ДСП, отличает неброский дизайн, они подходят для разных интерьеров: нейтральных или эклектичных.

Процесс остекления ударопрочным и декоративным стеклом придает межкомнатным дверям особую красоту. Великолепно смотрятся витражи с различными рисунками невероятных цветов. Но перед тем как купить вычурную дверь с ярким витражом, покупателю нужно подумать, впишется ли эта вещь в интерьер помещения, будет ли она сочетаться с общим стилем или внесет дисбаланс в убранство всей квартиры.

Обычно двери из пластика, который так популярен в наше время, используют для выхода на лоджию, террасу, балкон, зимний сад. Их не принято устанавливать в жилых помещениях.

Классикой жанра считаются одностворчатые и двустворчатые межкомнатные двери. Короб и дверное полотно оба образуют дверной блок, а наличники используют в качестве декоративного обрамления. Иногда в комплект распашных дверей входит резиновый уплотнитель, он обеспечивает шумоизоляцию.

Недавно на российском рынке появились раздвижные двери. Они сильно экономят пространство в квартире, благодаря им в интерьере можно реализовать самые смелые дизайнерские решения. А крупноформатные раздвижные двери даже межкомнатные перегородки могут заменить. При этом дверные полотна передвигаются по направляющему рельсу, его можно крепить к стене, потолку, «в распор». Чаще всего устанавливают от 1-4 панелей.

Популярным элементом интерьера являются также межкомнатные двери комбинированного типа. В основе таких дверей каркас из МДФ или ДСП.

Рекомендуем почитать