Дизайн дверей

06.03.13

Современные двери являются не только технической необходимостью, но также и важнейшей эстетической частью дома и обстановки, она призвана сохранить его индивидуальность, тепло, оградить от сует непредсказуемого мира.

На дизайн и формы дверей тоже существует мода, к тому же качество наружной отделки у элитных деревянных дверей не хуже, чем произведения мебельного искусства. Очень важно учитывать цвет дверей, когда вы выбираете цвет отделки стен. Двери в квартире обычно окрашивают в белый цвет, это смотрится очень резко в комнате, где несколько дверей. В связи с этим цветовое решение дверей и стен рекомендует согласовывать. К примеру, двери можно окрасить в тот же тон, что и стены, либо в более светлый, это в том случае, если стены в насыщенный цвет окрашены.

Также возможен вариант, когда двери красят в цвет, контрастный стенам – например, в желтый, а стены голубые. Тогда нужно внимательно выбирать цветовое сочетание, иначе можно нарушить интерьер случайным цветовым «пятном» двери. Их также можно оклеить подходящими обоями. Если их так отделать, то они будут сильно выделяться на общем фоне стены. Для защиты от загрязнения мест около ручки и нижней обвязки, эти места можно окрасить в более темный цвет, либо в черный, также можно на шурупах или на клей установить накладки из бумажно-слоистого пластика или цветного металла.

Дверь очень сильно влияет на облик помещения. Кроме практической нагрузки, которая заключается в разделении внутренних рубежей помещения, она несет также и эстетические функции: благодаря ей помещению можно придать завершенный вид или очень грубо нарушить общий стиль. На сегодняшний день на рынке представлен огромный выбор межкомнатных дверей. Некоторые модели этих дверей в магазине можно приобрести, другие выбирают и заказывают по каталогу.

Весьма широко представлены двери из Финляндии, Испании, Италии, а также из Индонезии, Англии, Германии, Франции, Канады и некоторых других стран. На российском рынке особенно широкое распространение получили двери итальянских производителей. Такие двери отличает изысканный современный дизайн, тщательность внешней отделки (в самых лучших традициях мебельного производства), для этого используют самые современные и дорогостоящие технологии, которые обеспечивают высокое качество дверей.

Полотно классической итальянской двери в большинстве случаев сверху и по двум боковым сторонам имеет четверть, причем в коробе обязательно установлен резиновый периметральный уплотнитель. К данной категории не относятся двери некоторых фирм в случае, когда полотно без четверти устанавливают, зато в коробе есть уплотнитель. Завод-изготовитель пороги на итальянские двери комплектует под заказ, они делаются из части короба без четверти. Итальянские двери стоят дорого, но их высокая цена оправдана высоким качеством.

Рекомендуем почитать