Из чего состоит дверь?

11.02.13

Каждый день мы множество раз проходим через десятки разных дверей. Это двери в доме, автобусе, метро, офисе, магазине, квартире, двери детского сада, школы, ресторана, кафе, парикмахерской – и список еще долго можно продолжать.

Однако то, что мы называем дверью, то есть, открывающаяся и закрывающаяся часть, на профессиональном языке называется «полотно». Оно обязательно должно полностью дверной проем перекрывать, не оставлять щели, при этом свободно ходить и не создавать излишнего трения с дверной коробкой.

Следующей составной частью дверей является дверная коробка. На нее навешивается дверное полотно. С дверным проемом она составляет единое целое и обычно крепится очень жестко при помощи монтажной пены или бетона. Даже если придется по каким-то причинам высадить дверь, дверная коробка все равно останется на месте.

Полотно (дверь) открывается и закрывается благодаря особому навесному устройству, оно крепится на дверной коробке. Иногда двери в старых домах «скрипят», его издают навесные устройства, плохо смазанные или заржавевшие.

Чтобы закрытая дверь не открывалась либо открытая не закрывалась – по желанию владельца, в дверную коробку фиксирующее устройство монтируют.

Многие двери, кроме автоматических, имеют ручки или другие приспособления, благодаря которым осуществляется процесс «открывания-закрывания».

Когда мы заходим в помещение, то переступает порог – это самая нижняя горизонтальная часть дверной коробки, которой может и не быть, в этом случае слово «порог» используют только образно.

Есть еще один необязательный конструктивный элемент двери – это притвор. Он представляет собой небольшой выступ по периметру полотна или дверной коробки, и скрывает зазоры, благодаря ему в помещении удерживается тепло, также он служит ограничителем при закрывании двери.

Зато наличники вы наверняка увидите на входных дверях, а на межкомнатных – вряд ли, хотя и такое встречается. Это декоративные панели и планки, они расположены поверх швов между полотном и дверным проемом. Наличники в некоторых конструкциях дверей могут выступать как одно целое с коробкой.

Это все основные конструктивные элементы двери. Но есть еще фурнитура и аксессуары.

Дверь, которая охраняет наше рабочее или личное пространство, уже не представляется без надежного замка.

«Глазок» тоже полезен, хотя уже и устаревшее средство, предназначенное для наблюдения за тем, кто за дверью.

Дверной упор защищает стену от повреждений при резком открывании двери.

Доводчик возвращает дверь в закрытое положение.

Есть и другие аксессуары для дверей, их количество постоянно растет.

 

Рекомендуем почитать