Как правильно выбрать петли для двери?

30.01.13

Когда произносят слово «дверь», то сознание сразу же рисует образ того, что специалисты называют «дверным полотном». А для дверного полотна нужны замок, ручка, доводчик, цепочка и глазок. На языке специалистов это все называют словом «фурнитура» или «приклад».

Петля – это устройство, с его помощью дверное полотно крепят к коробке. Петли бывают разные: правые и левые, неразъемные и разъемные, навесные и ввертные.

Дверное полотно – это сама дверь;

Европритвор – это выступы на торцах двери;

Крылья – это небольшие пластины с дырочками, расположенные по бокам петли, с их помощью они крепится к двери;

Дверная коробка – это рама для двери.

Многообразие фасонов и моделей петель, которые представлены сегодня, вызывают некую оторопь: зачем так много? Ведь на первый взгляд кажется, что подойдет любая. Однако в действительности, перед покупкой нужно понять, для какой двери она нужна. Иначе у вас не получится повесить дверь.

Есть разные модели дверных петель, это съемные, ввертные, классические, двусторонние пружинные и другие. Так как их характеристики отличаются, то существуют правила, которые позволяют понять, какие петли нужно применить к той или иной двери. В процессе определения, какой из видов петель подходит именно для вашей двери, сначала следует узнать ее вес.

Если дверь легкая и ее можно легко и свободно поднять руками, тогда не нужны ввертные петли, так как они могут расщепить дверь. Для таких дверей больше подойдут обычные съемные классические петли. Они удобны также тем, что дверь легко можно снимать, а затем надевать снова на петли. Такие петли востребованы в ситуациях, когда необходимо расширить дверной проем, например, чтобы внести мебель в офисное помещение или в квартиру. При выборе таких петель нужно обязательно проверить подшипники, они должны плавно и легко вращаться, но при этом иметь небольшое сопротивление.

Важно обращать внимание и на то, в какую сторону ваши двери должны открываться. Есть неразъемные универсальные петли, они открываются в любую сторону. Петли, выполненные из стали, самые надежные, но петли из латуни почти не подвержены коррозии.

 

Из чего делают петли:

  • Латунированные петли. Металл (как правило, это различные стальные или цинковые сплавы) латунируется сверху, чтобы ее части лучше скользили и петля не ржавела. Петли часто покрывают эмалью какого-либо цвета или иными составами, которые имитируют хром, золото, бронзу.

  • Петли, изготовленные целиком из латуни. Их можно часто встретить, этот материал пластичен и легко подвергается обработке. Их можно отполировать или покрыть хромом.

  • Стальные петли – самые качественные и дорогие. Латунь мягче стали, поэтому со временем она стирается и немного стачивается. В то время как стальные петли практически вечные.
Рекомендуем почитать